Общество

А в чем тема писать по русский английскими буквами?

Я может че не догоняю. Это не приятно, не уважительно и попахивает высокомерием. Это и не ангийский и не русский. Это не остроумно и не ново. И это даже не сложно. Нет такого чтобы мне написали: "Ya iz Rossii" и все ооо, как это он, а я так не смогу. Это тупо и не красиво. Сейчас хоть один да человек обязан мне ответить английскими буквами, просто из-за вредности.
Автор ответа абсолютно права в 21-м веке (в отличие от 1998) это дебилизм и неуважение к другим -
у меня факты и статистика, по работе - специальность такая, "языки в Интернете", популярная у нас здесь в Silicon Valley :-)

Поэтому, раз уж а в курсе - по работе, то ПОДРОБНО отвечу:

По ОБЩЕМУ мнению (включая не только россиян, но миллионы участников из дальних стран, от Австралии до Канады, от Германии до США), латиница/транслит в 21-м веке (в отличие от 1998)
в местах Публичного общения, где НЕзнакомые люди (группы, форумы, ..)

признак НЕуважения к другим, так как нет уже лет 15 как _технических_ причин (что были в Windows 95/98/ME).

Именно поэтому - так как дебилизм и
-----------признак компьютерной отсталости - ведь это отстой из прошлого века, метод ввода Windows 95 -

и пропал практически транслит даже в тех группах/форумах, где его было до 30% в 1996-2001.

Вот ТИПИЧНОЕ мнение, аж из Малайзии (http://msia.ru/forum/topic782-3.html), где конечно же нет у людей русских клавиатур (и такое же - во всех странах, я выше писал про 660 тысяч (!) на germany.ru где запрещён транслит):

------------------------------------------------------
"Уважайте других, если хотите быть уважаемыми. У меня тоже кириллицы на клавиатуре нет, однако это не повод писать так как вздумается."

Не нужно никаких усилий чтобы писать кириллицей не имея русских букв на клавиатуре. Есть много программ, плагинов и просто техник. Есть наклейки.

Если русский язык для вас родной, то отсылая латиницу вы просто не уважаете свой родной язык, если язык вам не родной, то вы не уважаете тех для кого он является родным."
-------------------------------------------------------------

Так что вот обычные причины сейчас для (к счастью редкой) латиницы в местах Публичного общения, где НЕзнакомые люди
(с приятелями - как угодно в игре, SMS, Skype, email):

1) россиянин, обычно подросток, не знающий истории Интернета - не знает, что он себя выставляет компьютерно-отсталым -
сейчас писать транслитом это как заехать на телеге с лошадью на современную автостоянку :-) -

Ему обычно вот так отвечают (если в Google ввести эту известную фразу, то видно, как много людей так считают - никто не хочет видеть на современной авто-стоянке телегу со срущей лошадью):

"Читать написанное транслитом - это как читать написанное говном на стене: вроде и понятно всё, и всё равно неприятно"
(vk.com/wall-64479277_10838?reply=11098)
:-(
-----------------------------------------------------

2) живущий в дальнем зарубежье - вешает лапшу на уши россиянам, ему просто ЛЕНЬ уважение проявить:

"ya ne v Rossii zhivu"

Враль! Даже 70-ти летние эмигранты в Чикаго без проблем пишут кириллицей, хотя НЕрусский компьютер.

Ниже - адреса МИЛЛИОНОВ участников русскоязычных сайтов общения, которые ОЧЕНЬ привычны к _латинице_, по-русски РЕДКО пишут, но транслит сообща запретили -
-------------------они АДЕКВАТНЫЕ и образованные - знают, что у всех языков - СВОИ буквы

И это несмотря на то, что:

- русский у многих не родной
- нет русской клавиатуры/русской раскладки
- многие по 20 лет в стране и очень привычны к _латинице_, а по-русски РЕДКО пишут
- многим НЕ помогла бы и русская клавиатура - не знают они расположения букв русской раскла

Как же так, ведь у них НЕрусская клавиатура?

----------------Смотри ниже - в моих же двух Комментариях к моему же Ответу (в ответе не поместилось)

================
Vlad Cosckor
Лучший ответ
Vlad Cosckor Как же они пишут кириллицей?
А прогресс - да и уезжали не самые глупые :-) - вон Google изобрели и недавно у нас в Сан Франциско продали свой WhatsApp за 19 миллиардов (!) Фейсбуку, так что, они не смогли решить проблему русской раскладки???

Конечно же, ДАВНО решили - причем решения все ПРОСТЫЕ (даже 70-ти летние эмигранты в Мюнхене без проблем используют) и разные -

на ВЫБОР, например, такие, где вообще

=== УДОБСТВО для привыкших к _латинице_ НЕ пропадает - потому что
=== НЕ надо знать/использовать русскую клавиатуру/русскую раскладку (Метод 3 по ссылке ниже -
"по-русски - в режиме ЛАТИНСКОЙ клавиатуры" и с ним НЕ надо ни на какой сайт ходить для ввода).

"Как пишут кириллицей на НЕрусском компьютере/гаджете":

----------------ZaBugrom. winrus.com

==============
Vlad Cosckor Вот и обещанные адреса сайтов, где люди, описанные в моём ответе (даже РЕДКО пишущие по-русски) сообща запретили транслит - потому что адекватные и образованные:

"Написание русских слов допускается только кириллицей":

- в Германии - 660 тысяч (!) участников всех возрастов и профессий (многие по 10-20 лет в стране, очень привычны к латинице) на сайте общения germany.ru
- в Англии - 35 тысяч участников - rutalk.co.uk/forum.php
- в Испании - russianspain.com/
- в Израиле - megapolis.org/forum/
- во Франции - например, в Ницце - nice-gorod.com
- в Швейцарии - ladoshki.ch/forum/forum.php
- в Арабских Эмиратах - russianhome.com
- 205 тысяч (!) участников в Китае/Корее/Японии - -polusharie.com
- в Италии: italia-ru.com/forum
- даже в Аргентине :-) - rusforum.com.ar
- ..
Транслит. В принципе у многих живущих за границей нет русского на компа. Вот и выкручиваются. Так же при покупке у тех же китайцев, адрес пишется транслитом: китайцам по барабану, а вот нашим почтальонам помогает...
Анжелика Класс
Резеда Баязитова "В принципе у многих живущих за границей нет русского на компа."

Тут ты не прав, ты просто не в курсе - уже лет 15 как в любом компьютере, хоть немецком, хоть японском :-) есть русский - и шрифты и раскладки клавиатуры, не надо ничего сгружать/устанавливать (как было во времена Windows 95).

Остаётся только наклейки купить за пару долларов - вот наример у 'наших' в Германии, где 660 тысяч (!) участников групп/форумов общения, а транслит - ЗАПРЕЩЁН, раз давно нет _технических_ причин
а нахрен когда говоришь на русском не зная английского говорить с американской интонации так ещё типа с небольшим акцентом
Просто у тех кто живёт за границей, клавиатура видите ли без русской раскладки, но посидеть на майле им видите ли охота. На самом деле живущих в США, Канаде, Франции и Германии не так то и много, как тех кто печатает на турукуйском. Ведь все знают, что у них нет русской раскладки: -)
Как-то зашли две девушки в магазин и стали говорить на английском. Бегло так, не принуждённо и пафосно. Шокировали местных гастрономичек и влюбили в себя грузчика с охранником. И тут у одной из них звонит мобильный и играет мелодия: "Этим летом будет, круче чем тем летом". Бьянка!) И девушка с позором скидывает. Да даже заиграла бы там зарубежная мелодия, она бы скинула. Потому-что мама бы не поняла её английского. Понты такие никогда не уважал.
Резеда Баязитова "клавиатура видите ли без русской раскладки"

Это как из 1998 привет, без обид - отсутствие русской раскладки уже лет 15 как не является причиной. Миллионы 'наших' от Испании до Новой Зеландии уже дано пишут нормальным русским в группах/форумах и т. п.
Посмотрите выше мой комментарий к ответу от ALEKSANDER
постебаться над чехами
Сергей Бутков
idi nahyi
Kamila Sultanbayeva Я ждала тебя)))
Нету раскладки русской. Какое тут неуважение или высокомерие.
Kamila Sultanbayeva Нет раскладки? Это ещё за х?
U mnogih net russkoy klaviaturi. У многих нет русской клавиатуры.
Kamila Sultanbayeva Это как в стендапе. "Почему в слове Филипп, две буквы п?" "Имя Филипп произошло от греческого где было две буквы п" "Сука, а нахрена там две буквы п!?" Так же и я спрошу: "Сука, а нахрена они покупают клавиатуру без русской раскладки?"
Vlad Cosckor " У многих нет русской клавиатуры."

Как Вы сами написали, это уже давным-давно не является причиной Я как и Вы пишу, а другие - наклейки покупают за 2 доллара) - а автор прав, это НЕуважение.
:-(
toje ne ponimau