Общество

Интересно: а были ли у Гитлера хоть малейшие фактические поводы для ненависти к евреям?

Гитлера я не защищаю. Геноцид не одобряю. Просто хочу разобраться в корнях межнациональной ненависти.
Более того, мне в последнее время кажется, что Порошенко так же ненавидит русских, как Гитлер евреев.
1) Давайте уточним формулировку вопроса.
И немцы и евреи – люди верующие. Они читают одну Святую Книгу – Библию.
Разница в том, что немцы читают большей частью Новый Завет, поскольку они в основном христиане католического направления.
А вот евреи читают только Ветхий Завет, поскольку они иудеи.
Таким образом, суть вопроса в том, что идет ненависть со стороны одной религии по отношению к другой.

2) Теперь более конкретно.
Зададим вопрос следующим образом:
- А есть ли какие либо основания для критики иудаизма со стороны христианина (то есть последователя идей Иисуса Христа и на словах и на деле и в мыслях).
Ответ таков. На мой взгляд, некоторые обоснования для этого есть. Вот некоторые факты.

= В НЗ видно, что Иисус выступает с критикой иудейских священнослужителей. Не их религии как таковой, не иудаизма в целом (ведь он и сам был иудеем до крещения). А именно действий священнослужителей. И их образ мыслей. Их меркантильность, зазнайство и т. п.

= Кто и за что распял Иисуса?
Иудеи – священнослужители руками римского правосудия.
Чего так испугался иудейский синод?
А из проповедей Христа вытекало, что Бог не так страшен. Он любит всех своих детей (то есть всех людей планеты Земля). Ему не нужны посредники.
И не надо соблюдать 613 иудейских Заповедей. Достаточно соблюдать 10 Заповедей от Моисея. А вообще можно соблюдать только 2 от самого Иисуса!
Оказалось, что все в этом мире так просто, что священнослужители вообще не нужны!
- АЙ! ОЙ! – заорал иудейский синод. – Корыта с дармовой шамовкой лишают! Ату его!
Ну и по навету Иуды Заакия храмовая стража арестовала сначала Иуду Искариота (как конкретного организатора восстания против римского ига), а потом и Иисуса (как реальную угрозу иудейского духовенства).
Арестовать то Иисуса арестовали, а сами убить его не могут. Только римлянам дано право отправлять виновного на смерть. Нужно было придумать формулировочку для римского судопроизводства под смертную казнь.
Но их формулировочка у Понтия Пилата не прошла. Он сказал, что вины не видит. Тогда иудеи собрали подставную толпу из рабов, которая коллективно заорала:
- Распни!
Пилат умыл руки – сняв с себя вину в казни невинного! А иудеи взяли на себя и своих детей грех послания на смерть невинного агнца.

= Ну и чем ещё плохи евреи кроме этого?
К сожалению, иудеи достаточно давно (по сути дела с момента возникновения данной религии) повелись на соблазн Лукавого о превосходстве еврейской нации. В этом плане в Библии изначально было заложено вранье. Ну по крайней мере иудеи толкуют ВЗ именно таким образом.
А остальные народы кто? А все остальные тогда должны быть рабами евреев. И вера у всех остальных неправильная – языческая.
И еврей работать не должен. Работать должен только человек нееврейской нации на еврея. А еврей должен только удовольствие от жизни получать. Ну, там скажем, торговать чисто для удовольствия, петь, танцевать, книжки писать, переводить, шить и лечить. И… гадить крючкотворством всем, кто не дает им покомандовать (кафедрой, институтом, наукой, правительством страны, миром). Они же спецы в юриспруденции и в бескровных методах ведения войны. И помалкивать умеют, когда это надо. А если что и скажут, то там не то что двойной, а тройной смысл и намеки… Понять однозначно сложно.
От сюда вытекает многое. И бытовая специфика и генетическая.

3) А с Порошенко несколько иное.
Здесь же не межрелигиозная вражда (оба народа одной религии - христиане), а чистой воды Политика и психология.
Ненависть украинца Порошенко к русским сходна с ненавистью мелких кавказских народов к Российской Империи, где основная нация – русские.
При этом кавказец испытывает и зависть к обладателям больших материальных и духовных ресурсов и испытывает справедливый гнев к завоевателям. Как евреи к римлянам.
Виталий Цибринский
Лучший ответ
Антонина Балакина В родне имел евреев. До штурма Берлина в 1945 году, был уже в Аргентине. Берлин - славянский город Берло, с гербом - медведем. По-славянски: бер - медведь, берлога - логово бера. Одна из целей ВОВ2 - столкнуть славян друг с другом.
У него были идеологи неправильные.
Там я только четырех палачей могу вспомнить.
Судьба в виде пули в висок настигла.

Геббельс отравил всю семью, включая детей.
Лучше бы пристрелил
Искандер Идрисов Не можешь конкретно на поставленный вопрос ответить - не писай здесь кипятком!
Одни эмоции, а ответа на конкретный вопрос нет!
На самом деле, корни идут из далёкого детства Гитлера, когда наглый и сильный еврейский мальчик отобрал у него однажды любимую игрушку и ещё подзатыльник дал. После этого юный Гитлер поклялся, что будет мстить евреям всю свою оставшуюся жизнь.
Александра Роднищева Вручаю медаль – носи с гордость – это заслуженно!
Гитлер даже на Д Р Евы сказал, это было уже в 1944 году, что если мы проиграем войну, то виноваты будут только евреи.
Almas Batyrbaev
Виталий Цибринский Не можешь конкретно на поставленный вопрос ответить - не писай здесь кипятком!
а почему именно тебя интересует геноцид Гитлера по отношению к евреям, если славян было убито в тысячи раз больше... поэтому что Гитлер, что Порошенко, что Обама есть фашисты и русофобы
Галия Оразаева однако верно
Виталий Цибринский Эт Вы правильно сказали!
Александра Роднищева Могу ответит:
- теме "Религия и Вера" был вопрос про Гитлера и евреев. Ну вот я захотела этот момент и уточнить.
А то, что вы сказали - это другой взгляд на данную проблему. И Вы то же правы. Я с вами соглашаюсь.
1. Порошенко – Гройсман – Яценюк Гитлер – Геббельс – Гиммлер Что у них общего? Или что такое фашизм XXI века? Главная причина – в разделе «Что же лежит в основе психических проблем немецких и украинских фюреров?» (стр. 10) Что ими движет – в разделе «Гиперкомпенсация делает из людей с комплексами фашистов и убийц» (стр. 15)
2. Мы - центр антифашистского сопротивления, который включает в себя ряд небезразличных к судьбе Украины общественных деятелей, аналитиков, писателей и ученых (в наших рядах есть и филологи, и историки, и психоаналитики). На протяжении последнего года мы наблюдали и анализировали все происходящие в Украине события. Задача, которую мы поставили перед собой, заключалась в том, чтобы понять суть и истинные причины спланированных действий нынешней украинской власти. Результатами наших размышлений мы и хотели бы поделиться с вами. По понятным всем причинам в Украине сегодня невозможно опубликовать доклад с правдой о власти, поэтому предлагаем вашему вниманию небольшую информационную брошюру. Важно, чтобы было понятно, в чем корень текущих проблем. То, что происходит сегодня, в буквальном смысле, как «под копирку» событий фашистской Германии. «Возвращение фашизма» - сегодня не просто слова или чье-то эмоциональное высказывание – это реальность, которая в прошлом веке привела к самой большой трагедии всего человечества – как для Германии, так и для всего мира.
3. Что общего у Порошенко, Яценюка и Гройсмана с Гитлером, Гиммлером и Геббельсом? Уверенность в собственной уникальности и исключительности. Ощущение якобы собственной избранности. Радикальная националистическая риторика, скрывающая глубокие внутренние противоречия в стране в целом, и личностные проблемы возглавляющих ее политиков. Комплекс неполноценности – самая точная формулировка политико-психологического диагноза, при помощи которого можно описать и нацистскую верхушку Третьего Рейха, и верхушку сегодняшней Украины. Согласно целому ряду ученых, неполноценность и ее компенсация приводят к формированию стремления к превосходству и подавлению других1 . Раз человек начинает испытывать комплекс неполноценности и, соответственно, неадекватность, он может начать желать быть сверхчеловеком, чуть ли не божественным2 . И начинает идти к этой цели по головам людей. Обыкновенных людей. 1 Альфред Адлер. «Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека 2 Осипова А. А. Общая психокоррекция. Учебное пособие. – М.: Сфера, 2002 – 510 с.
Виталий Цибринский По ссылке перейти не удалось.
Не могли бы вы сбросить мне на почту эту текстовую информацию полностью.
То есть от Вас требуется сделать копию страницы сайта и кинуть её в Ворд. А потом сохранить как текст.
При чем даже подскажу, что содержимое Буфера обмена надо вставить как "Неформатированный текст". То есть без таблиц, картинок.
Но если не сумеете сделать так, то всё равно создайте, пожалуйста текстовый файл формата doc.
Заранее благодарна.
Информация весьма интересная.
говорят да
еврейский доктор не смог его маму вылечить
Aidos Sadykov
Виталий Цибринский Это надо действительно психбольным быть, что бы в таких масштабах мстить за смерть одного человека. Как вы думаете?
Есть версия, что плотно общался с еврейскими торговцами во время своей голодной юности в Берлине.
Виталий Цибринский И что? И они его так сильно обидели?

Я родилась в Белгороде. Насколько мне помнится там просто засилье евреев в торговле. Ну нормальная торговля была. Грех жаловаться.
А вот сейчас в Брянске живу - там испокон веку ненависть к евреям и их в торговлю ни кто не пускает. Ну так пока русские американскому маркетингу на еврейский манер не выучились - были повсеместные проблемы с торговлей!
У него в родне евреи. Берлин, во времена единой славяно-арийской империи, назывался - Берло. Бер - медведь, отсюда и берлога - логово бера. Герб Берло был медведь. Город переименовали, а герб остался. Вот так, славян искать далеко ходить в СССР, Россию, не надо. Хоть и язык стал другим у них. Один народ воевал с собой, уничтожал себя. Кстати, были также единым народом и все скандинавы, нынешние украинцы, русские поморы и т. д. И народ - калаши, в Индии и Пакистане, имеет те же корни.
Александра Роднищева Ну то, что немцы собственно наши братья-славяне, чуть более дальние браться, чем украинцы - это всем известный факт.
А вот на основной вопрос вы собственно и не ответили. У вас в ответе только одно предложение по этому поводу - что у Гитлера были в роду евреи. И это ничего не объясняет. Даже наоборот запутывает дело еще хуже: как можно ненавидеть собственных родственников до такой степени, что в массовом порядке посылать их на смерть и пытаться полностью уничтожить всю нацию?!