Общество

Не напоминает ли вам запрет ГМО запрет кибернетики и генетики в свое время? Мы ничему не научились?

Мартин Шайдаев
Напоминает. Так это же народная забава - танец на граблях :)))
Руфиночка Касаткина
Лучший ответ
Одним из весьма распространенных в сегодняшней России пропагандистских мифов является миф о сталинских гонениях на кибернетику. Состоит он примерно в следующем. На Западе умные люди придумали новую науку кибернетику, а у нас же сталинские сатрапы и мракобесы объявили ее буржуазной лженаукой, подвергли гонениям, что имело катастофические последствия и привело к гигантскому отставанию СССР в области вычислительной техники и информационных технологий. Часто еще всплывает фраза "кибернетика - продажная девка империализма", приписываемая то Сталину, то Жданову, впрочем некоторые считают, что продажной девкой Лысенко называл генетику.
Никаких "антикибернетических" гонений не было, а была пара мало кем читанных статей, критикующих некоторые философские аспекты нового научного направления и не повлекших никаких оргвыводов или запретов. Разумеется, фраза про "продажную девку империализма" была придумана каким-то остроумцем из советских м. н. с. -ов уже в хрущевские оттепельные времена и никогда не произносилась ни Сталиным, ни Ждановым, ни Лысенко, ни про кибернетику, ни про генетику.
Именно в сталинские годы у нас успешно создавались первые компьютеры, называемые тогда ЭВМ, а значительное отставание от американцев в этой области началось с конца 60-ых годов.
Ирина Косова
Игра с огнем. Имхо.
ГМО для нищих, зачем нам это в нашей богатой стране?
Мартин Шайдаев В нашей богатой стране полно нищих!
Олег Григорьян Это когда же Россия стала богатой страной????
Ничему вы б. ять не научились!
ГМО вредно! Только натуральные продукты! Без ГМО!
{-Tox@ _Fotler-} В школу, в школу!
Олег Григорьян С какого это перепугу ГМО вредно, когда ГМО требует меньше удобрений и ядохимикатов????
Полностью с вами согласен.
Оля Щепкина Это банальная пропаганда, малоизученной продукции.
Наталья Хамзина дурняк для идиотов.
Нет.
Просто исследований в этой области мало.
Никита Дронов
Олег Григорьян Валом!
Просто вы не хотите их признать.