Общество
Откуда возникло выражение "промывать мозги"? Ведь, на самом деле речь идёт о том, что человека программируют
на что-то конкретное, т. е. скорее "загружают мозги" или даже "засоряют" их конкретной информацией, чтобы человек думал именно так и не иначе?
Управление сознанием (англ. mind control), промывание мозгов (англ. brainwashing, из китайского xǐ năo 洗脑), насильственное убеждение (англ. coercive persuasion), управление мышлением (англ. thought control), преобразование мышления (англ. thought reform), идеологическая обработка — применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека, помимо его воли и желания.
Термин «промывание мозгов» возник в 1950-е годы [4]. Это понятие тесно связано с развитием и распространением государственной пропаганды. Однако определённого термина не было до того момента, как эти более ранние методики не были упорядочены в Китайской Народной Республике (КНР) для их использования в борьбе против внутренних классовых врагов и иностранных захватчиков. До этого времени все описания сводились лишь к конкретным определённым методикам.
сначала надо "вымыть" с мозгов те установки что были загружены раньше
твои головные боли укропиленд
Использовать человека в своих целях . Заставить человека думать в том направлении что нужно . Если мысли человека как река текут в нужном русле тем кто его запрограммировал, принято говорить - промытые мозги . Река ложных идей в своем русле хватает остатки сопротивления и здравых мыслей делая человека чистым и безвольным рабом . Но как только поток манипуляций уменьшится, человек получает шанс выйти из порочного круга и опять засорить себе мозги чем то более полезным
Меруерт Кемербаева
глубокий ответ. не для средних умов...