Считаю это позорным!
У кого нет НИКАКОГО запаса слов и минимальнейшего дара интеллекта, тот
позорит и себя и своих родителей.
Общество
Считаете ли Вы приемлемым ругаться матом?
Для уголовных отбросов общества наверное да.
Мне воспитание не позволяет нецензурно ругаться.
мат - это остатки древнего русского языка
Диана Котова
Скорее наследство. Хотя много взято из древнеиндийского. В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными во второй половине XX века берестяными грамотами с матерным текстом.
я люблю
Слово (Логос) – втрое Лицо Пресвятой Троицы. Человек, имея образ Божий, наделен даром слова в образ безначального Слова. По замыслу Творца человеку дано слово, прежде всего для молитвенного обращения к Своему Небесному Родителю, общения с людьми на началах любви и мира, а также для реализации своих творческих талантов. Человек, который сквернословит, использует этот особый дар для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий. Поэтому святая Библия называет сквернословие наряду с другими тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол. 3:8). Святые апостолы обличают грехи, которые люди совершают через слово: «язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак. 3:6); «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4:29). Св. праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом грехе с болью: «Что у нас пользуется меньшим уважением как слово? Что у нас изменчивее как слово? Что мы бросаем подобно грязи поминутно как не слово? — О, окаянные мы человеки! С какой драгоценностью так мы обходимся невнимательно! Не вспоминаем мы, что словом, происходящим от верующего и любящего сердца, мы можем творить чудеса жизни для души своей и для душ других, например на молитве, при Богослужении, в проповедях, при совершении таинств! Христианин! дорожи каждым словом, будь внимателен к каждому слову; будь тверд в слове; будь доверчив к слову Божию и слову святых человеков, как к слову жизни. Помни, что слово — начало жизни» (Моя жизнь во Христе, М., 2002, с. 212). Надо помнить великую значимость слова. Однажды произнесенное, оно уже не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию и на Суде нам будет предъявлено.
Что произошло с нами? Почему так явно открылась в последнее время духовная, нравственная и культурная деградация нашего больного общества? Раньше срамословие было языком преступников, блудниц и вообще людей опустившихся. Сейчас все это слышится на телевидении и радио, звучит в кинотеатрах, свободно произносится в присутствии людей на улице. Дети, как губки, вбирают в себя это яд.
Есть много свидетельств, что сквернословие – язык демонов. Приведу лишь один пример. История эта рассказана последним настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой лавры священномучеником Кронидом (Любимовым; 1858 – 1937): ««В 1894 году в обитель Преподобного Сергия прибыл помолиться прихожанин родного мне сельского храма деревни Кетилово Московской губернии Волоколамского уезда крестьянин Яков Иванович. Лицо его было печально, и на глазах виднелись слезы. Когда я спросил о причине его грусти, он зарыдал, как ребенок, и, несколько успокоившись, с тяжким вздохом сказал: «Ох, батюшка, скорбь моей души так велика, что я дохожу до уныния. Иногда и рад бы умереть. У меня есть сын Василий, восьми лет, одержимый странными припадками, которые выражаются излиянием хулы на святыню и невыносимым сквернословием. .
http://www.pravoslavie.ru/6437.html
http://azbyka.ru/skvernoslovie_sbornik
http://www.pravoslavie.ru/6437.html
http://azbyka.ru/skvernoslovie_sbornik
Не считаю. но в силу воспитания иногда не сдерживаюсь.
Матом ругаются одни быдловатые уе6ки. Мы же на нем разговариваем.
При женщинах - нет.
Если уместно. Матом надо, именно, ругаться (словесно выражать свое негодование), а не разговаривать матом.
Только если в кругу друзей, и то выражая эмоции.
В других моментах мат только ухудшает.
Ругаюсь по теме, Не стесняюсь вставлять в анекдоты. Хотя пустой мат на улице от подростков - раздражает. Великие по данному поводу говорят:
1. Быть хорошим — это так изнашивает человека!
2. Когда ты сердит — считай до четырех; когда очень сердит — ругайся!
(Марк Твен)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
(Фаина Георгиевна Раневская)
(Марк Твен)
(Фаина Георгиевна Раневская)