Во время дефицита да. Обычно подобным бизнесом занимались пенсионеры, которые жили рядом с магазином. Они вставали задолго до открытия магазина. Вместе с обычными людьми создавали очередь. За полчаса до открытия магазина вырастала огромная очередь. Тогда бабка подходила к бедолаге, который пришел не слишком рано и вежливо спрашивала:
- Хотите вперед?
Нужно было заплатить скромное вознаграждение и сказать "да". После этого, бабка проявляла прыть и сноровку, расталкивала очередь в начале и громко заявляла:
- Я стоять не могу. Вместо меня будет мальчик.
Таким мальчиком однажды был я. В магазине купил полтора десятка рулонов обоев. А что делать? В квартире нужно было делать ремонт.
Поскольку, Медведев посоветовал всем заняться собственным бизнесом, то бабушки и дедушки уже знают как вести себя при появлении очередей.
Общество
В СССР продавали места в очередях?
Ты много мест в очередях тогда купил?
А как же !
Только за машинами, мебелью, хрусталём. Но очень в редких случаях, да и то своим знакомым.
В СССР действительно милиции боялись, в сейчас эту полицию ни во что не ставят
Иди в ГУМ и очередь себе на Айфон купи ...
нет
нет, но часто уступали пожилым людям и. т. п.
Нет. Очереди только в в конце 80х появились. А СССР начинается не с 80х
продавали в конце 80-х, вот только это время нельзя советским назвать. перестройка и есть перестройка
конечно