Общество
Пожар в Москве. 8 человек погибли. Валят на замыкание проводки. Кто виноват.? Энергетик, подобравший плохих электриков,
или директор не выделяющий средства на новые провода, розетки, штепсели и проч., несмотря на требования электриков?
Налицо - нарушение Правил эксплуатации газового хоз-ва (в части хранения баллонов).
ГазБаллоны должны храниться в Отдельно расположенном помещении, с постоянной вентиляцией (вытяжкой).
В помещении НЕ должно быть книть э/проводки - светильники должны быть вынесены наружу - ЗА окна.
Помещение должно быть обнесено Забором, расстояние от помещения до забора - не менее 5-ти метров.
4-ре молниеОтвода с Контуром.
Пример: кислородные станции крупных больниц.
источник: У-Удэ, Больница Скорой Медицинской Помощи (БСМП).
к теме:
- низкая квалификация проектантов (проигнорировших Требования СНиПа);
- низкая квалификация ГлЭнергетика (НЕ знающего Правила эксплуатации);
- скупость Хозяина Производства (пожалевшего денег на исполнение Требований Правил);
- низкая квалификация Инспектора МЧС (НЕ знающего Требования Правил) или умышленное игнорирование... пАтчему-то...
или / или / или...
о жертвах - виновато:
- Лицо - подписавшее Допуск (на тушение возгорания в электроУстановке).
- МЧС (Методический Отдел) - бланк Допуска должен быть (давным давно) иметь иную формулировку (ИМХО).
Опасность (реальная) может быть самая неожиданная (хим / бак / радиационная и т. д. ..).
В Допуске - Лицо (подписант) - Обязано (ИМХО) - прямо указывать на любую реальную Опасность (для огнеборцев) - не только об электроБезопасности (отсутствии оной).
Пояснение:
некрые весчи могут иметь чрезвычайно высокую температуру горения (чистый фосфор) или (иные) нельзя тушить водой (чистый магний) ...
НЕльзя во всём винить только подписанта...
был случай (в У-Удэ) когда 400 челов - эвакуировали по пожарным лестницам (сборочный цех Приборки, когда горело два нижних этажа), - хотя... достаточно было выбить нескко стеклин и - спокойно перейти к другому штатному выходу.
Стресс, паника... чудо, что никто не свалился с энтих лестниц (пожарных)...
лет 7 тому... на другом Заводе ...
произошло возгорание бытовки (возле кабельного потока в/вольтных маслоНаполненных электроКабелей), от огня пылавшей бытовки - кабеля вспыхнули...
ВСЁ - махом обесточили, еБссно...
Но - от температуры горевших кабелей (с маслом!) повело металлические балки, на крых лежали плиты перекрытия... и нескко плит - рухнуло...
Чудо, что - пожарка отъехала перед энтим... а так бы - сплющило точно (возле пожарки стояло нескко человек...)
4-ре молниеОтвода с Контуром.
к теме:
или / или / или...
о жертвах - виновато:
Пояснение:
лет 7 тому... на другом Заводе ...
ВСЁ - махом обесточили, еБссно...
Виноваты все, только не я.
Скорее всего бардак российский виноват: поставили хреновый чайник в подсобку забитую коробками с товаром или кто бычок случайно обронил, ну а там - потихоньку, помаленьку...
виновата коррупция, для которой путин создал все условия. все покупается за взятки, поэтому постоянно что-то горит, тонет, взрывается и рушится
Систему надо менять.
тут правосеков уже не обвинишь, как в одессе
Светлана 55555
В отличие от Одессы здесь не было злого умысла и политики, а всего лишь профнепригодность руководства