Общество

Кто читал работы Сталина - почему была предпринята "Коллективизация", какие альтернативы существовали?

Колхозы, это тот же крепостной строй, колхозникам паспорта не выдавали. В продуктовых магазинах было пусто. Ушло на помойку истории
Нияз Низамиев
Лучший ответ
Коллективиза́ция - процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР. Решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927 г. Проводилась в СССР в 1928-1937 гг.; основной этап 1930-1933 гг. - сплошная коллективизация. В западных р-нах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве коллективизация проводилась после присоединения их к СССР и была завершена в 1949-1950 гг.
Цель коллективизации - установление социалистических производственных отношений в деревне, преобразование мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные кооперативные производства. В результате сплошной коллективизации была создана целостная система массированной перекачки финансовых, материальных и трудовых ресурсов из аграрного сектора в индустриальный. Это послужило основой для последующего быстрого индустриального роста, который позволил преодолеть качественное отставание промышленности СССР от ведущих мировых держав.
Татьяна Низяева вопрос не о том - какие причины - торговля с крестьянством, или отбор продуктов и сгон в барские хозяйства. Где и когда Сталин прочитал эту речь?
Альтернативы не было
Татьяна Низяева не читал? зачем отвечаешь не зная. собрание васхнил, почему коллективизация?
У Сталина 6 классов за неуспеваемость из духовной семинарии турнули, какие работы, у него до революции ни одной печатной статьи, а уж во власти есть за него кому писать
Татьяна Низяева есть его выступления, он не признавал - альтернатив ...так жал, что сожгли эти газеты с чердака - там мышкам было раздолье ...
Мария Иванова ты с своими 10-ю высшими и полпроцента от его интеллекта не имеешь, как так?
Альтернативы не было... да и сейчас ее нет.
Hybrid|Reisecon |\
Татьяна Низяева торговля с крестьянством или барские хозяйства, недоумок, а еще отвечаешь
Ленин создал НЭП и разрешил снова кулаков и капиталистов; но Сталин развернулся снова к военному коммунизмму после смерти вождя.
Мария Иванова ленин сделал так, чтобы скрытые враги повылезли наружу
Никакой альтернативы не было, распоясавшееся, понабравшее халявной земли крестьянство затащило бы страну в ещё более топкое болото, чем монархия
Азат Янтыков
Убить собственника, превратив в послушное стадо
У Сталина были работы..?
Irene Adler
Татьяна Низяева да, в интернете легко найти полное собрание сочинений, у меня оно на даче - он краток
Hybrid|Reisecon |\ Не, эт маленький пионер путя пмсал
Азат Янтыков Ты прихуел что ль, раздрота?
Знаю один сохранившийся колхоз. Так и называется"Имени Ленина".Благодаря умному председателю, село процветает. У всех иномарки. Прекрасные дома. Пьяных не видно. Помимо зарплат, имеют наработанный пай. Сдают в колхоз его. Например зерно, 50 тонн у человека, хочешь себе забирай, хочешь сдай по 7.80 в колхоз-деньги сразу. Люди довольны... Какие то дураки, сломали колхозную систему, внушая нам что фермер-одиночка накормит страну.
В СССР была плановая экономика, и коллективизация одна из ее признаков. Особенно в 30е годы она была суровая. Ленин при жизни делал новую экономичекую политику, которая разрешала элементы капилизма, но она была предотвращена Сталином в 1928 году.