Общество

Почему во время коллективизации СССР кулаков выселяли в Сибирь? Они ведь не прочь были после всего работать в колхозах?

Нужно было заселять просторы Сибири и Крайнего Севера, не могли же Советы доверить это дело своим, которые толком работать на земле не умели.
Denis Kishko
Лучший ответ
Рокоссовский тоже после всего согласиться продолжить работать красным командиром
Татьяна ***
По указу
1. Кулак был обязан продать излишки зерна государству по гос ценам.
2. Если кулак этого не делал, то на него налагался штраф.
3. Если он уклонялся от уплаты штрафа, то только тогда его выселяли.

На практике конечно исполнители отклонялись от этого постановления.

Что касается работы кулаков в колхозах, то им было трудно в них поступить, так же как и бывшим белогвардейцам.
Inom Toirov
Кулак на гопоту работать не будет.

Другое дело, потребительские кооперативы. В них как раз кулаки преобладали, так как силу совместного оборота они понимали хорошо.
Нежели самому в город ездить, можно было с соседом в складчину договориться и съездить.
Кооперативные кассы до большевицкого переворота шли если не наравне с банками, то не очень то им уступали.
Кулаки они не только работать, но и зарабатывать умели, и деньгами заработанными распоряжаться.
А задарма кормить сельскую и городскую гопоту, как положено было колхозам, они не собирались.

Поэтому колхозы и кулачество вместе сосуществовать не могли.
Дима Телюк
а больше некуда было!

Кулаки умели хорошо работать!
Поэтому оставлять в колхозах было нельзя - т. к. работа кулаков - это смертельный удар по идеологии социалистической уравниловки!
Elen V.
Заставь кулака работать. Смешно !
Мария Иванова
это они тебе сказали?
Лилия Харисова
Партийные батраки не могли простить им за ум и хозяйственность.