Общество

Де знаходиться Камчатка? Це Росія чи що?

Камча́тка — полуостров в северо-восточной части Евразии на территории
России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым
морем и Тихим океаном.

Полуостров вытянут с севера на юг на 1200 км. Соединяется с материком
узким (до 93 км) перешейком — Парапольским долом. Наибольшая ширина
(до 440 км) — на широте мыса Кроноцкий.

Общая площадь полуострова ~ 270 тыс. км².

Восточный берег полуострова сильно изрезан, образует крупные заливы
(Авачинский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной, Карагинский, Корфа) и
бухты (Авачинская, Карага, Оссора и др.). Далеко выступают в море
скалистые полуострова (Шипунский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной).

Центральную часть полуострова пересекают два параллельных хребта —
Срединный хребет и Восточный хребет, между ними находится
Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка.

Самая южная точка полуострова — мыс Лопатка находится на 50° 51′ 55″ с. ш.

На территории полуострова расположен субъект Российской Федерации
Камчатский край.

Реки:

• Камчатка — река на полуострове Камчатка.
• Камчатка — река, левый приток реки Чёрная (бассейн реки Кама).
• Камчатка — река, левый приток реки Уфа (бассейн реки Кама).

Населённые пункты:

• Камчатка — посёлок в Ичалковском районе Мордовии.
• Камчатка — хутор в Новороссийском районе Новороссийска
Краснодарского края.
• Камчатка — деревня в Новосёловском районе Красноярского края.
• Камчатка — деревня в Крутинском районе Омской области.
• Камчатка — деревня в Шадринском районе Курганской области.
• Камчатка — деревня в Гавриловском районе Тамбовской области.
• Камчатка — деревня в Пошехонском районе Ярославской области.

Организации:

• «Камчатка» — государственная телекомпания, вещающая в
Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае.
• «Камчатка» — котельная в доме № 15 по улице Блохина в
Санкт-Петербурге, где работал Виктор Цой.

Разное:

• «Камчатка» — парусный шлюп ВМФ Российской империи.
• «Камчатка» — транспорт — плавучая мастерская ВМФ Российской империи
(1904—1905), потоплена в Цусимском сражении.
• «Камчатка» (исп. Kamchatka) — художественный фильм режиссёра Марсело
Пиньейро (Аргентина, Испания, 2002 г.).
• Камчатка — одно из названий ткани дамаста.
• «Камчатка» — шутливое название задних рядов парт в школах (кроме
камчатских школ).
• «Камчатка» — полуостров на Соловецком (Большом Соловецком) острове.
Сонечка Аймухамбетова
Лучший ответ
Чи що. Полуостров Камчатка на Северо-Востоке России.
Artem Corpse
Подмосковье, бл.. ь
Денис Ременец
Это так далеко, что лучше не надо.
Ирина Чолак
На восток всё прямо и прямо.
Трохи маем, но тильки для себе..
Не, це украина
С другой стороны земного элипсоида. Это российский полуостров, так же как Крым.
В России,
Verochka Andreeva