Общество

Почему караваны в СССР в ту войну шли через Атлантику, а не через Берингов пролив, где немецких субмарин вообще не было?

Как раз через Атлантику поступило меньше всего грузов и вооружения.
Оружие и боевая техника, автомобили и промышленное оборудование, сырье и материалы в СССР поступали по трем основным путям – северному, тихоокеанскому и трансиранскому. Причем через Дальний Восток грузов было доставлено вдвое больше, чем через российский север. И пропускная способность «персидского коридора» также превысила возможности портов Архангельска и Мурманска: 23,8 и 22,7 процента соответственно.
...
А больше всего известно за Антлантику лишь потому, что так раструбили англосаксы, которые участвовали в сопровождениях и тоже страдали от атак нацистов. А раз страдает англосакс, то его вопли будут слышны в тысячу раз сильнее, чем когда страдают другие люди.
Максим Фадеев
Лучший ответ
Ольга Гузийова Вы документ цитируете? Ссылку пжлста, тоже ознакомиться непрочь.
Спросите на англоязычных сайтах! Это прерогатива англичан и американцев...
А дальше как везти
Анютка Карпова Он в стратегии переиграл чуток.
Это из Англии то? Пока дошли война бы уже кончилась...)))
Vladimir Vlasenko
Григорьев Андрей Вообще то из США.
А как ты представляешь из Англии через Беренгов пролив?
Diljana Masalimova
потому что было проще не нагрузить ржавый корабль и ждать немецкую субмарину
Маша Билаева
Северный морской путь большую часть года непроходим А если выгружаться на Чукотке то как потом дальше ве3ти вопрос На оленях что ли вопрос
Потому, что из Европы, а не из Америки.
Андрей Аристов
Григорьев Андрей Совсем ку ку? Европа вся под Гитлером была.
Чтобы японцев не тревожить. Корабли к портам имеющим железнодорожное сообщение могли пройти только через проливы Курильских островов принадлежавших японцам, или через Цусиму и Цугару.. Японцы . топили американские и втихомолку подозрительные, по их представлениям, советские суда,
Через Берингов пролив слишком долго
а потом в Ледовитый океан? там новигация сложная
****лёха ****
А давай посчитаем.
Предположим, что средняя скорость гружённого "Студебеккера"- 30 километров в час.
Расстояние около 7000 км.
vs
через Атлантику, расстояние в районе 5000 и скорость в три раза выше, плюс в Англию по пути.
Выбор очевиден.
Субмарины вопераых были
Караваны самолётов шли через Чукотку.
В третьих обогнуть Канаду сложнее Таймыра.
В четвёртых японцы.
Костя Никто
Максим Фадеев В пятых - всё это чушь.
А потом через всю Сибирь тащить?
Григорьев Андрей Лучше через Сибирь, ем под бомбами.
Стратег литвагский)) Бгг!!
Black Sea .