Общество

Почему вывезя в СССР после войны почти все немецкие заводы, в союзе так и не научились делать достойную технику?

Немцы потом на голом месте сделали ещё лучше, а в СССР продолжали клепать всякое...
Так девиз какой был? Догнать и перегнать. Тут уже о качестве никто и не думал главное количество. А немецкая техника кстати с тех пор на многих заводах до сих пор работает.
Ольга Петренко
Лучший ответ
Техника для войны была очень приличной. Для бытового потребеления также дедлалась на случай войны. То есть предельно просто с большим сроком годности. Многие советские бытовые приборы работают до сих пор в отличии от иностранных, которые надо покупать снова лет через 5.
В первую очередь стремились делать военную технику. Потом всё остальное.
Как это "почти все заводы"?! Вы хоть подумайте для начала: как мог СССР вывезти почти ВСЕ заводы Рейха, если советская зона оккупации Германии занимала лишь 1/4 ее территории! А остальные 3/4 были у союзников. Причем крупнейшие машиностроительные, авиационные заводы, судоверфи, химическое, электротехническое пр-во в основном располагалось на западе и юге страны (Рур, Бавария, центр-Кассель, Брауншвайг, Швайнфутер, Бремен и др.) . И еще: вывезти станок даже сотню станков-это еще не означает вывезти готовое производство. Существуют еще соответствующие обученные кадры, ведущие конструктора и технологи, определенный уровень технологической дисциплины, система налаженных поставок смежников. Вырвать из этого всего комплекса составляющих готового изделия-это значит ничего не сделать. Что и получилось.
При этом хотелось бы заметить: а какую конкретно номенклатуру немецких изделий СССР должен был перенимать? ! Военную технику? Так у нас и своя была не хуже. Ракетостроения-что могли-переняли. Танки? Глупо. Стрелковое оружие? Кое-чего в АК-47 нашло отражение. Реактивная авиация? Так все авиа заводы, изготовлявшие реактивные самолеты, находились на юге Германии (Аугсбург) и конечно же СССР союзники туда не пустили забирать готовое производство. Это касаемо военной техники. А гражданская... А какая гражданская, когда с 1943г. ВСЯ промышленность Рейха работала только на войну.
Олег Сиротин Танки - отнюдь не глупо : "тигр" был уникален хотя бы по использванным в нем техническим новинкам танкостроения. Из авиации много чего взяли, не все заводы, видимо, были в одном городе. К тому же, при всех уникальных характеристиках советских самолетов, они были жутко ненадежны, что давало большой процент небоевых потерь (так погиб, к примеру, сам Петляков- летел пассажиром на новеньком самолете и разбился). Что же касаемо АК, то сам КЛАСС стрелкового оружия (автомат,или штурмовая винтовка) и промежуточный патрон к нему были величайшим достижением Гуго Луисовича Шмайссера (который, кстати, вместе с конструкторами и техниками своего КБ с 1946 по 1952 год работал в Ижевске)
А вот все, что касается технологии, производственной дисциплины и т. п. - справедливо на 100%
насчёт техники-немцы продвинуты...
Pako Laphachi
Так вывезли СТАНКИ, умные машины на которых должны работать УМНЫЕ люди. ТЕХНОЛОГИИ и УМНЫХ людей вывезли америкосы.
Эдуард Косов
Жили за железным занавесом конкурентов не было все что производили и так брали ...
Дурачок, это как же надо быть забитым двоечником чтобы незнать о советской космической технике, первой атомной электронстанции на гусеничном ходу для Севера, советские ракетные двигатели закупаемые США у России, самый мощный самолёт в Мире ...
Всё дело было в засекреченности двойных технологиях, все отходы брака шли к потребителю
Виктор Некрасов Вот именно, что советский народ кормили отходами.
как всегда помешало раздолбайство и " мудрое руководство" комуняк Делали например трактор а получался танк
в СССР из германии вывезли только украденное во время войны немцами советское оборудование естественно за прошествием лет оно уже немного устарело.
Виктор Некрасов Откуда появился фотоаппарат КИЕВ-4 - в курсе?
Олег Сиротин В СССР из Германии вывозилось все - вплоть до металлоконструкций производственных корпусов. Я знаю, о чем говорю, мой двоюродный дед занимался этим. С этими конструкциями казус интересный вышел... Наши умники поставили их за Уралом. А там зимы несколько более суровы, чем в Германии. А стали, если ты в курсе, есть холодостойкие и не очень - такими (не холодостойкими) были стали тех кострукций. Были случаи обрушения... Ну, и еще . Вывезли устарелое (для Германии) порядком изношенное оборудование... и устарелые технологии. А на этом достойную великой страны технику не склепаешь.
А вот в военной области (ракеты, реактивные самолеты) вывезли и передовые технологии
Главное не качество было в СССР
Главное скорость.
Эито было приорететом в палитеке.
Но из-за спешки и износа вся техгика быстро изнасилась.
Пример: Чернобыль 1986
Это был жестокий урок Совету