Общество

Был ли национализм при союзе? Если нет то почему после распада вдруг многие стали такими ярыми нациками?

Национализм был в разных формах. Не было публичных проявлений, но как-то только была ослаблена репрессивная сталинская машина, в народе "по кухням" стали обсуждать национальные проблемы. В разных регионах процессы шли по разному. Например, в Средней Азии основная причина национализма была связана с демографическим взрывом, ростом городов. Выходцы из местных крестьян стали массово проживать в городах. Менялся этнический состав городов. При этом советская власть была не готова выработать нормальную национальную политику, рост национального самосознания и предложить решение "шероховатых" вопросов, которые при этом возникали.
Ruslan Rustamov
Лучший ответ
Slava *s* национальная политика построение общего государства для крестьян и рабочих а если люди не отвыкли от холопского сознания это их проблемы а не Советской власти
Был, но в неявном виде.
Нет, не было.
А после кончины Союза всё дерьмо повсплывало...
Был на бытовом уровне, а Союз начал распадаться когда национализм вышел за границы кухонных тёрок, когда советская власть дала слабину и разрешила открывать рот всякой сволоте.
потому что с молоком матери обиженные народы прививали ненависть своим выблядкам это я почувствовал в армии не понимая почему товарищи с западной украины вели себя как последние суки и это был 89 год
Максим Куликов
Babur Safin Что подразумевается под понятием "обиженные народы"?
Гузель Басырова а под "обиженными народами" вы кого имеете ввиду?
Бытие определяет сознание))
Алёна Русскина
Почувствовали вседозволенность и власть. Вот и все.
всех нациков создали жиды, проваливай. как был при союзежидо ИНТЕРнационализм, так он и остался только так званные национальные силы возглавили жиды, чтоб не было альтернативы их жидовской власти
Илья Гаас
Я общался с пожилыми людьми, когда-то учившимися в вузах в 50-60 годах. Так вот они говорят, что им запрещалось разговаривать на украинском языке. Дома- можно, но в общественных местах запрещалось.