Общество
А по каким советским традициям вы скучаете?
Мне вот нравились шефские концерты. Помню, что в село, где я была на каникулах, приехали солдаты из воинской части, дали концерт, а потом тенцевали с девушками. Я-то на концерте побывала, а на танцах не осталась, по малолетству. Так концерт этот до сих пор помню, ребята были молодцы. А вам что вспоминается с улыбкой сожаления?
Традиция празднования Дня Победы. Столько ликования, восторга и гордости я ни разу не испытал в своём молдавском государстве за последние 18 лет.
Спекулянтов и изменников сажали, и надолго!
Нас, инженеров, летом в колхоз посылали. Вечером песни у костра, танцы иногда чуть не до утра. Романтика была! А сколько свадеб после этих поездок было!
Еще помню на субботник нас послали в Зеленогорск в детском саду дрова пилить. Тоже весело было.
Кстати, комсомольцы тогда хоть что-то полезное для страны делали. Сколько было комсомольских строек. Это не то, что нашисты с плакатиками орут.
Люба! Я ненавидела все эти принудительные мероприятия, меня от всех этих традиций до сих пор рвет, как Штирлица на Родину
Не скучаю, но помню, что на выборы в избирательных участках "выбрасывали" дефицитные харчи на продажу, и родители всегда ждали выборов, чтобы порадовать меня вкусненьким.
по встречам друзей в походах....
Приходишь с утра на работу, как человек: блузка беленькая, юбочка в клеточку, туфельки на шпильке.... А через 15 минут команда: все на мост!!!! Это значит, что без предварительного объявления войны всех в автобус погрузят и вывезут на дамбу, соединяющую два района города.. . Хорошая такая дамба.. . километра на два. Выдадут специальный инструмент- метлы да лопаты, и скомандуют: "От сих и до обеда" Такое себе единство пространства и времени.... Работа трудная, но интересная: грязь из-под поребриков выскребать и в кучки на обочине складывать... А мимо троллейбусы проезжают, автобусы.... Народ понимающе смотрит - на нашем месте могли быть они.... Мне так и вовсе однажды "повезло". Выдали сложное техническое приспособление - палочка, а на конце гвоздик.... Это чтобы окурки удобнее было нанизывать. Объект- троллейбусная остановка.... А что? ходишь себе на свежем воздухе, палочкой тычешь... за инженерскую зарплату... Это ж не алгоритмы расписывать... А бабулечки сердробольные, на остановке стоящие, в спину так.. громким шопотом: "Ну надо же.... такая молодая, и одета прилично.... а алкоголичка.... " Ну и что, что тебе двадцать с маленьким хвостиком, а от обиды и унижения слезы в глазах закипают.... Кого это волнует? Разнарядка!! !
А с той стороны дамбы, идет второй передовой отряд.... в сопровождении двух усатых дядек в форме. Отряд работает, дядьки транспарант по пути движения перетаскивают На транспаранте надпись" МЫ - ЗЛОСТНЫЕ ХУЛИГАНЫ! ". Они менее усердны, чем мы.. . да и куда спешить? У них впереди пятнадцать суток освобожденного труда... .
Встреча на дамбе - это прямо калька с кинофильма "Мертвый сезон". Ну помните, где нашего разведчика на их шпиона меняли? Встретились, в глаза друг другу посмотрели - и разошлись... солнцем палимые... .
По чему я скучаю? По туфлям, которые по несколько пар за сезон выбрасывать приходилось.... а в пору тотального дефицита они, ох, как нелегко доставались.... Да еще и с двойной переплатой...: -)))
Самат Курбанов
Так СПАСИБО дамбе... есть же, шо вспомнить:-)))) туфель много, а она одна:-)))))))))))
Многое вспоминается с улыбкой сожаления, но это сожаление о безвозвратно ушедшей молодости.
А "традиции" того времени носили принудительный характер.
Первомайская демонстрация.... Весело было ...
Мороженое по 15 копеек
1 мая, демонстрация, вот веселуха была! Настоящий праздник весны был!
Я по ним не скачаю. Честно говоря не могу вспомнить ни одной традиции, которая бы осталась в памяти.
Эх если-бы не тупые. самодовольные, партийные бонзы, да всякого рода помполиты, замполиты парткомы и прочая эта партийная атрибутика, всё остальное вспоминается только с хорошей стороны.
А мне нравились воры на нарах в СССР.
"Украл, выпил, - в тюрьму".
Не то что сегодня.
"Украл, выпил, - в тюрьму".
Не то что сегодня.
Реальная бесплатная медицина для всех. Реальная возможность получить образование. Реальная защищенность старости. Воспитание у молодежи высоких моральных качеств. Много чего хорошего!
Gorec G1Alg1A
Реальное образование ...Что ж ты неучился?Тебя о традициях спросили,грамотей
Всех не перечислишь! :-(
ходить к соседям за солью, мукой... пьяных поднимали и домой прохожие доводили, день 7 ноября, субботники, дома никогда не запирались. да вообще в ссср жилось здорово и люди были добрые и отзывчивые
Почти по всем. Не знаю, как там другие, а я говорю спасибо СССР за моё счастливое детство. Предвидя кучу негатива, который хочет вылить на меня начитавшаяся страшилок о советском строе население, ещё раз повторюсь: за МОЁ счастливое детство.
Gorec G1Alg1A
Мда...Такой аватар мог поставить только прыщавый малец...Расти
По расстрелу за валютные махинации.
По субботникам, хоть чисто везде было
Я скучаю по пионервожатым, девушки такие статные и многообещающие.
пиво в банках
Gorec G1Alg1A
В ночных вазах....Какие банки с пивом????
Не могу таких припомнить, к сожалению.
Мария Коровкина
Альцгеймер?