Советский интернет был детищем одного из основателей кибернетики Виктора Глушкова, которого, в свою очередь, вдохновили труды Анатолия Китова — создателя первых советских ЭВМ.
Китов впервые предложил создать национальную сеть ЭВМ еще в 1959 году. Посвященный ему российский документальный фильм под названием «Интернет полковника Китова» доступен в сети; начало ленты здорово смахивает на фильмы о Джеймсе Бонде. Но когда дело дошло до обсуждения в руководстве Коммунистической партии, министр финансов заявил о своем категорическом несогласии с проектом.
Он подчеркнул, что ЭВМ уже и так используются для того, чтобы включать и выключать свет в курятниках, и в создании национальной сети подобных машин нет необходимости.
Общество
Почему у СССР не получился интернет?
во времена СССР интернета нигде не было в широком пользовании, только экспериментальные разработки
Евгения Фролова
так то в конце 80 его военные использовали
есчо мифы и сказки про СССР будут?
Советский интернет..
На таких шарманках мы выходили в эфир.
50 лет назад и ваш покорный слуга баловался этим.
Действовал в пределах 10-20 км. позывной был "Аргон".. )

На таких шарманках мы выходили в эфир.

Старпёры, сэээр!... Им бы про таблетки....
Интернет был в СССР. ПРОСТО ВРЕМЯ НЕ ПРИШЛО РАСПРОСТРАНЯТЬ ЕГО В МАССЫ. бОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ СУЩЕСТВОВАЛИ НА ТОТ МОМЕНТ.
И вспомни СССР практически существовал 45 лет. а достижений в мире столько. сколько ни одна страна мира такого уровня не свершила. и это не смотря что европа и сша столько вреда нанесла прекрасной стране. вплоть до превращения в пустыню и убийства более 50 миллионов человек.
Интернет в СССР работал .На полную катушку. Но работал на военку.
ТАк же как и глобальное позиционирование в СССР было отдано военным.
всё было бы-время идет вперед-и не надо писакать того, чему не дали случится
горбачев и ельцин все же вредили и отдавали за дорма этим подлым капиталистическим странам что после и ученных и. т. п. людеи зделали ненужные стране. они уехав зарубеж и начали поднимать их прогресс с теми разработками что изготовлялось и. т. д. в СССР.
Модемы получались величиной с пятиэтажку!
если бы его сделали то СССР прекратил бы своё существование при Никите - это не Би БИ СИ и не голос Америки которые глушили
простыми глушилками