Общество
Кем был побеждён нацизм? (см.вн)
В результате самой кровавой войны за всю человеческую историю национал-социализм был побежден. В Германии. И побежден он был не в мае 45-го года. В эти дни была побеждена лишь германская армия. А нацизм был побежден позже, и побежден самим немецким обществом, принявшим коллективное решение, требующее титанической воли. Поверженная в прах немецкая нация нашла в себе мужество взглянуть на себя чужими глазами, ужаснуться содеянному, содрогнуться от мысли о том, что позволила с собой сделать, и зажить по-новому, на иных нравственных основаниях.
Нацизм был прежде всего побеждён в сознании немцев.
Гитлеровская пропаганда 12 лет вдалбливала в их головы
исключительность арийской расы, мощь и силу нордического характера,
нерушимость тысячелетнего рейха, а уж вера в непогрешимость и прозорливость вождя нации - фюрера Адольфа была столь велика
(вспомните кинохронику, постоянный победный рёв толпы и женщин,
кричащих: "Хочу ребёнка от фюрера! ")....
Всёэто кончилось для Германии - вселенским позором и репарациями,
для немцев - 9 миллионами жизней... .
Народ сделал выводы - нацизм искоренён, отдельные вылазки неофашиков гасятся с максимальной быстротой.. .
Грустное сравнение....
для немцев - 9 миллионами жизней... .
Грустное сравнение....
Полностью согласен с Сергеем, а если еще учесть что в России нет семьи, где бы не погиб родственник, а то и не несколько.
Я плакаль. Какая сила воли у этого немецкого народа....
нацизм никогда не был побежден, было снято правительство пропогандирующее нацизм, но всегда была и есть часть общества с нацистскими взглядами и идеями, которые не задумываются об утопии этого, в каждой стране - это мы можем наблюдать и у нас и на западе. а лечить нацизм надо я думаю нормальной пропогандой о дружбе народов и воспитания с детсва (как было в СССР)
Талгат Нурпейсов
Но СССР так и не победил нацизм в мире и в России. Наоборот, он расцвел вовсю!
Татьяна Анисимова
Эх, настоящего-то нацизма вы все и не нюхали...Слава Богу.
Чудесное превращение варваров людоедов в демократов гуманистов...))))
Зато по России ходят полудурки с эмблемами наци. То что он побеждён - успакаевается рано !!!
колбосой докторской