Общество

Вопрос тем, кто закончил Советскую школу!

Меня интересует несколько аспектов:
1) Получали ли базовые знания в марксизме-ленинизме? С какого класса начинали изучать учение?
2) Что представляли из себя "Ленинские тезисы"? (учитель истории сказал, что в советской школе их необходимо было сдавать).
Как отдельную дисциплину не изучали, но этому было посвящено много учебных часов на Истории и обществоведении; под тезисами можно понимать отдельные ключевые изречения Владимира Ильича из его трудов, в том числе и "Апрельские тезисы".
АК
Анастасия Карташова
635
Лучший ответ
Людмила Синцова Видимо, имелись ввиду его изречения...
Этим начинали дрючить уже с 7 класса по истории, а далее был такой предмет ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ и вот там тоже.
АЕ
Арман Ерик
90 659
1. Нет. В обязательное среднее образование это не входило.
2. По ходу, учитель вам дезу втирает... впрочем, ваше дело молча кивать и соглашаться.
МБ
Марина Белая
81 443
Людмила Синцова Предполагаю, что учитель говорил про тетрадь, где записывали конспекты базовых статей В. И. Ленина и сдавали на оценку... Я так это вижу.
Изучали! Успокойся
Это было в ВУЗах. В школе - нет. Просто практически в каждой гуманитарной теме были ссылки на собрание сочинений Маркса-Энгельса-Ленина.
Вредная Buntarka))
Вредная Buntarka))
85 113
Такого предмета не было. Марксизм был размазан по всем предметам. А тезисы упоминались по истории и обществоведению.
научный коммунизм это в институтах кажется на 4 курсе... а в школе тезисы записывали в ленинскую тетрадь-это кратко конспекты статей
Людмила Синцова Ленинская тетрадь.. интересно!)
Вредная Buntarka)) Не было у нас такого!
Было что то такое по обществоведению . Но я вообще учился без фанатизма, а уж такие предметы тем более . Где то спишешь, где то подскажут, тройку в четверти получил и нафиг это обществоведение .
ЕГ
Евгений Г
95 334
В школе этим не занимались.
Только в институтах.
Учение начинали закладывать с первого класса, но не как предмет или науку, а как мировоззрение через оганизации октябрят, пионеров и комсомола. Предмет на эту тему начинался кажется с 8-го класса и назывался Обществоведение.
ИП
Игорь Погор
50 270
Заканчивала в 91м, как раз развал, мы уже не учили это.
Надуева Дарья
Надуева Дарья
47 959
Только первый семестр в ВУЗе, история КПСС назывался .
Людмила Синцова Только первый семестр? И всё?
Ксения Карпухина История КПСС была весь первый курс. Плюс научный коммунизм на пятом курсе.
Учился в 1986-1996 гг. Был октябрёнком (1986-1988) и пионером (1988-1991). Ленинских, равно как и марксистских тезисов не сдавал. Марксизм изучали наравне с прочими политическими учениями.
В первом классе уже рассказывали про Ленина, что это "вождь" народов, почти господь'))) марксизм ленинизм уже средняя школа ( с седьмого по 10 класс) на уроках истории, но голубого изучения в школьной программе не было.
Вредная Buntarka)) не было такого предмета, не дезинформируйте!

Похожие вопросы