Общество

Нельзя 100 лет говорить об ошибках Сталина не упоминая о его великих деяниях для страны и народа?

Строительство, защита и восстановление СССР ничего не стоят?
У некоторых и в случае со Сталиным " стакан наполовину пуст".
Евгений Сабанин
Лучший ответ
А наоборот можно?
Татьяна Тараненко Я предлагаю следующие сто лет только хвалить Сталина.
Невозможно перечислить даже часть достоинств Сталина
***
ПАСТЕРНАК О СТАЛИНЕ.

Я понял: все живо.

Векам не пропасть,
И жизнь без наживы —
Завидная часть.

Бывали и бойни,
И поед живьем,
Но вечно наш двойня
Гремел соловьем.

Глубокою ночью
Загаданный впрок
Не он ли, пророча,
Нас с вами предрек?

Спасибо, спасибо
Трем тысячам лет,
В трудах без разгиба
Оставившим свет.

Спасибо предтечам,
Спасибо вождям.
Не тем же, так нечем
Отплачивать нам.

И мы по жилищам
Пройдем с фонарем
И тоже поищем,
И тоже умрем.

И новые годы,
Покинув ангар,
Рванутся под своды
Январских фанфар.

Я понял: всё в силе,
В цвету и в соку,
И в новые были
Я каплей теку.

И вечно, обвалом
Врываясь извне,
Великое в малом
Отдастся во мне.

И смех у завалин,
И мысль от сохи,
И Ленин, и Сталин,
И эти стихи.

Железо и порох
Заглядов вперед,
И звезды, которых
Износ не берет.

Л. Пастернак (1936)
Айдос Ихласов
Казанцева Анастасия разумеется, за неимением таковых
Никакие заслуги не могут оправдать кровь милионна убиеных, причём большинство невинных. Он обещал построить коммунизм, но погубив миллионы он и его компартия так и не построили имея власть до 1991 г, а потому нет ему прощения тем более, что разрушенная Германия и Япония и Европа ещё быстрее восстановили свою экономику без всяких жертв и насилия, чего не скажешь о нем. Нет ему прощения.
Alena Kycherova
Айдос Ихласов за преступления своего племени сам отвечай " 200 лет вместе " 2 тома А. Солженицын фамилии перечислил
десятки миллионов жизней это стоит, брошенных полудурку под хвост
Sunny Li а разве не сотни миллионов?
то, что он замучал бедного Осю Мандельштама перечеркнуло все эти достижения
Айдос Ихласов это Агранов-Сорензон, он же убийца Гумилева
Для поганок либеральных можно. Эти уроды снова войну готовы развязать.
Сталин герой своего времени.
Соответственно и рассматривать его дела надо.
Наталя Томчак
он кушал! эт верна . так трубите аб этам . он какал . а пашто он не давал другим какать . давал? а чтоб тока пели а том что он какать может . если бы не америка - бамбившие заводы германии (был завод и раз и нету - танкавый ) то всё . а патроны . тока еда присланная пазволила призвать нескалька млн челов. а сдача други пачкуну 4 000 000 в плен и АТДАЧА стока пушек чтот немцам пришлось делать к ним снаряды . а ученики - да что там! ставленники сталина ельцин гарбачёв? а путин? каторый не давал кушать в 90 а патом дав падачку сам и с помощью уголовников арёт что он спас людей ?
Татьяна Тараненко Не пропускай уколы.