Общество

правительство больше беспокоится о синяках, чем о пожилых людях, которым корвалол жизненно необходим?

отпуск по рецептам валокордина, настойки боярышника и корвалола-это не панацея от массовых отравлений. не это так другое будут пить.. тормозную жидкость и т. д. хотя, конечно, лучше вообще все запретить, так очень удобно откреститься от проблемы массового алкоголизма в регионах
Oleg Patyk
Да. Это так. У нас все вопросы решаются запрещением. Так проще - не надо думать.
П,
Перишка ,::::{}::::,
Лучший ответ
Смешно... корвалол - жизненно необходимое лекарство :))
Вы ещё зелёнку от головы предложите...
Oleg Patyk многие пенсионеры его покупают т. к. он дешевый. ну и к тому же зря вы на него гоните, он очень хорошо помогает при повышенном давлении, неврозах, спазмах..
Скажи спасибо, что хоть средства для ванн-шампуни гели и пр не по талонам булут выдавать.
Сергей Зотов
Видимо так.
У самого сердце часто шалит и прежняя наша врачиха мне валокордин всегда и прописывала. Каких то особых проблем с сердцем вероятно нет, аритмия. Когда доведут. давит . жжет и всякое такое. А так у меня по части легких проблемы. одышка и прочее. С детства прописывали эуфиллин. продавали его без рецепта. А тут недавно жена пошла за ним для меня в аптеку. а ей рецепт давайте. Здорово.

Последний раз ходил в поликлинику и спросил, и шиш дали. Только что врачиха твердила. мол надо капать эуфиллин с преднизолоном. От капельницы отказался. Ходить каждый день на нее тяжело. В больницу лечь перед новым годом. да еще сразу после выписки из хирургии после операции (место где делали еще обрабатывать и обрабатывать и мыть каждый день. А где это в терапии делать. В хирургии приспособлено и то помыть не просто. а в терапии дудки). это не считая начатого дома ремонта.
В ответ был дословно отправлен домой умирать. Попросил тот эуфиллин прописать, сказала что вообще ничего выписывать не станет. Она у нас себе на уме. В общем пошел домой умирать и обшил стены гипсокартоном. Не спеша. И почему то не помер.

В общем просить что то у нашей врачихи толку мало. Она не слушает что ей говоришь. И выписывает что подороже, часто непонятно зачем нужное. Прежние врачи популярно объясняли. а эта нет. Посмотришь в инете, что за лекарство. а оно хорошо если бесполезно. а подчас и вообще тебе его нельзя. Скажешь врачихе. обидится. И ведь не пишет в карточку всего. и про непереносимость лекарств не пишет. Помню хирурги ругались. что там о непереносимых ни слова.

А доведет всегда так что... В общем как раз после последнего похода валокордин и пришлось пить. Иначе бы могло и до вызова скорой дойти. Хорошо с женой ходил. та дол дома довела.
Так что если к ней часто ходить. бутылочки на месяц едва хватит. Ну а так на пол года -год если не доводят.

Может есть средства и лучше. но они и дороже. Прописывали мне в 90х ингпалятор какой то. И одышка слабее становилась и сердце давить почти переставало. Но цена кусачая была. Работал в кооперативе и мог себе позволить. Потом название забыл и врач что выписывал уехал. А потом и денег не стало. Ну а сильные лекарства я не люблю
Так что обозначилась проблема . Валокордин и валосердин мне похоже не купить. Просить рецепт не пойду. нервы дороже. Лучше буду терпеть а когда невмоготу станет буду скорую звать. С одышкой и так зову. Тот же эуфиллин делают. Неудобно из за этого людей дергать, но что поделаешь

А насчет того что кого то такие меры от массовых отравлений спасут. Это дудки. Пить от этого не бросят. Водка им доступнее тоже не станет. Станут искать другие суррогаты. В технике и промышленности много спиртосодержащих и похожих на них жидкостей. Будут пить их. Есть и другие вещества вызывающие опьянение. Большинство таких жидкостей не менее . а более ядовиты. чем то чем народ отравился.
Кстати. валокордин продается в аптеке и в нем спирт качества медицинского. как и в любой аптечной настойке. Потому отравление метанолом при приеме таких настоек исключено. Значит требование рецептов не забота о том что бы не травились.

Но это и нельзя назвать попыткой отучить пить. Пьют всегда по какой то причине. тут ее не устраняют.
Никто в таких ситуациях не бросает, начинают искать альтернативу и ее кто либо обязательно предложит. Были бы у потребителей суррогатов деньги. мог бы предположить. что такой заменой помимо прочего станут наркотики. Так было в горбачевские времена и расцвет наркомании во многом последствие антиалкогольной компании.
Но тут денег нет.
Государство отняв то что они пьют ничего в замен по той же цене не предлагает. Значит найдется тот кто предложит или сами найдут.
да и синяки им пофиг-все это показуха, если не пох было бы закон ужесточили за продажу суррогата
Лора Архипова
Чтобы государственную программу разработать и внедрить против распространения алкоголизма в стране, проще запретить валокордин с корвалолом. А для программы ум нужен и деньги, ни того, ни другого нет.
Андрей Елунин
да очередной маразм от российских сми и политиков

такой же бред как и точто гмо могут вам навредить, нету ни единого авторитетного исследования доказывающего подобные ефекты, что расписывают по тв всякие мракобесы
Елена +
Сергей Селезнёв Но нет достоверных исследований, доказывающих, что ГМО безвредны.
согласен
Правительству ДО ЛАМПОЧКИ на всех!
Игорь Шинков
Я вас умоляю! Не боярышником, так чем-нибудь другим травиться будут. Кто пьет суррогаты,, тот найдет, что выжрать. Водку качественную надо делать доступной, а не "бороться с алкоголизмом". У меня сосед окочурился от самогонки 35 рублей за пол-литра. 2 раза пил - пронесло, а на третий раз - не повезло. Боролись с наркоманией, запретили продажу нурофена с кодеином. У моей дочери сильнейшая мигрень. Ей только этот препарат и помогал. Сделали по рецептам - врач говорит: приводите дочь во время приступа, тогда выпишем рецепт. Адская головная боль, ни с чем не сравнимая, даже дышать тяжело. А наркоман все равно найдет, чем уколоться и что сожрать.
Vera Nazhitkova
Андромеда Скорпион Вы совершенно правы. Те кто пьет суррогаты найдет что выпить. Причем еще более вредное. У нас сосед на первом этаже был. Клей БФ пил. как то его солью засыпал. потом мешал . жидкость сливал и пил. Жена его не один раз прибегала от нас скорую вызывать. Потом сделали клей БФ не на спирту а на ацетоне ( судя по запаху) , помню, испортил им себе пенопластовый воблер (хотел подклеить. спиртовый БФ пенопласт не разъедал. а ацетоновый до дыр). Ну а сосед тот вскоре отравился насмерть. Чем и как,. не знаю. Видно нашел что то другое, еще хуже. А может и БФ с ацетоном попробовал пить.

Помню и как было в горбачевские времена. Что тогда люди только не пили. А сколько тогда наркоманами стали. Почему? Водка стала недоступной. И нашлись те. кто предлагал замену. Мол тоже опьяняет.