1 версия
Ни в одной другой стране такого обычая не существует. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже. Впрочем, в Франции пустые бутылки из под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай же возник из-за того, что парижские рестораторы не учитывали количество отпущенных бутылок. Они просто считали в конце трапезы число пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт. В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.
2 версия (джинн, злой дух)
С древнейших времен.... Согласно древней индоевропейской магии пустая тара (тарелка, бутылка, кружка и т. д. ) очень плохо может повлиять на достаток (наличие пищи) в семье, роду, племени.
После христианизации нашей страны возникла новая трактовка: пустая тара на столе не только не должна находиться, но и стоя под столом должна быть закрыта иначе в нее бесы налезут и будут от тель хозяевам козни чинить и рогатки ставить.... Откуда взялась такая трактовка мне не известно, но я осмельюсь предположить, что она имеет исламские корни (джины в бутылках жили)...
3 версия
В России до сих пор повсеместно распространены следующие поверья, связанные с вином: "На столе нельзя оставлять пустую бутылку из-под выпитого вина (водки, пива) - иначе стол у хозяев будет пустым (т. е. будет мало еды) " . По другим вариантам: пустая бутылка на столе - пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев.
Общество
Почему пустую бутылку нельзя на стол ставить?
Денег не будет ! :)
пустая бутылка оружие ударно-дробящего действия, пустой бутылкой можно ведро смять
примета такая...
Бутылки на домашнем столе, хоть пустые, хоть полные - дурной вкус. Хозяин наливает гостям вино, кто какое выберет из нескольких вариантов, а бутылки оставляет рядом на сервировочном столике. Потом в ходе обеда вино доливается хозяином или прислугой. Вода в кувшинах тоже на том же столике:

Потому что она пустая! а если пустая значить это мусор, а что мусору на столе делать?
Нечего! вот и нех мусор на стол ставить!