отмести исторические подвиги предков, к которым нынешнее поколение не имеет отношения?
Кто может привести несколько примеров каких-нибудь значимых достижений в области науки, культуры, образования и т. п.?
Общество
Какими достижениями могут сегодня гордиться россияне, если
Нет.
У меня есть 40 примеров. Называйте номер.
1. Сельское хозяйство. В 2010-е гг. Россия вернула себе позицию крупнейшего с/х. экспортёра в мире, которую она занимала ещё в начале XX века. При этом Россия занимает лишь 4-е место в мире по площади обрабатываемых с/х. земель.
2. Восстановление биоресурсов. В 2014 году эксперты WWF заявили, что Россия является единственной крупной страной мира, биоресурсы которой растут (речь идёт о запасах леса, рыбы и прочих возобновляемых природных богатствах). Примечательно, что это происходит в условиях довольно интенсивного использования биологических ресурсов — это означает, что лесовосстановление и регулирование вылова и воспроизводства рыбы в России достаточно успешны. С 1995 по 2015 гг. (за 20 лет) площадь лесов в России выросла на 79 млн гектаров.
3. Общее производство энергии и электричества. Россия занимает 3-е место в мире по общему производству энергии (после КНР и США, 2010).
4. Нефтехимическая промышленность. Россия занимает 3-е место в мире по производству нефтепродуктов (после США и Китая, 2015).
5. Строительство АЭС. Россия занимает 1-е место в мире по кол-ву одновременно сооружаемых АЭС за рубежом. Также ведутся значительные стройки внутри России, в том числе сооружаются передовые реакторы на быстрых нейтронах и ведётся отработка замкнутого топливного цикла, резко увеличивающего ресурсную базу атомной энергетики. Российские технологии безопасности АЭС являются наиболее передовыми в мире.
6. Металлургия. Россия занимает 5-е место в мире по добыче ж. руды и пр-ву стали (2015) и лидирует по ряду направлений цв. металлургии. Так, например, Россия занимает 1-е место в мире по пр-ву авиационного титана и 2-е место в мире по общему пр-ву титана (после КНР), а также второе место в мире по пр-ву магния.
7. Оборонная промышленность, авиапром и судостроение. Россия обладает вторым в мире по масштабам (после США) ВПК, а во многих областях пр-ва и технологий занимает 1-е место. Россия занимает 2-е место в мире по экспорту вооружений.
8. Военное и специальное авиастроение. В 2014 г. Россия вышла на 1-е место в мире по пр-ву военной авиатехники, обогнав США по выпуску боевых самолётов.
9. Производство и экспорт систем ПВО. Россия занимает первое место в мире по поставкам на экспорт средств ПВО средней и малой дальности Российские системы ПВО С-300 и С-400 считаются лучшими в мире. Россия — это единственная в мире страна, владеющая технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций для отслеживания стартов ракет.
10. Метротранспорт. Россия занимает 5-е место в мире по общей длине линий метро (после Китая, США, Южной Кореи и Японии). Московский метрополитен занимает 4-е место в мире по длине, включая МЦК (после Шанхайского, Пекинского и Лондонского метрополитенов, 2016), 6-е место в мире по числу пассажиров и 7-е место в мире по кол-ву станций (2015). Российские метрополитены, особенно - Москвы и Петербурга, относятся к числу красивейших в мире и включают огромное разнообразие технических решений по конструкциям станций и путей.
11. Троллейбусный транспорт. Россия занимает 1-е место в мире по числу оснащённых троллейбусами городов.
12. Вертолётный транспорт. Россия имеет 2-й по величине в мире парк вертолётов, как гражданских, так и военных (после США, 2016).
13. Космос. Россия в течение многих лет лидирует по числу космических запусков и с 2011 года является единственной страной, осуществляющей регулярные пилотируемые полёты. Россия эксплуатирует больше всех в мире космодромов, включая Байконур в Казахстане и уникальный плавучий космодром «Морской старт» в Тихом океане. Российские космонавты — первые в мире по общему числу человеко-часов в космосе, а также держат много других космических рекордов.
14. Телевидение и радио. Российское телевидение
Здесь перечислены некоторые области, в которых Россия является первой или единственной, и которыми мы имеем все основания гордиться.
http://ruxpert.ru/Россия_занимает_первое_место_в_мире
Дашуля Пантюхова
Вам посвящен мой следующий вопрос
А че тебе объяснять то, поди грамошний, подрочи клаву в нэте по всем интерисующим тебя вопросам
Дашуля Пантюхова
Я и так в инэте, тупица
Сделано в СССР
https://www.youtube.com/watch?v=EMRWR5vzsSo
я написал 5 книг. Это очень значимо в области культуры. Только печатать негде
Дашуля Пантюхова
Что за книги?
Непомерной кротостью и терпением. мэдвэд же дал поручение держаться, мы и держимся. Чем не гордость?
В области здравохранения, вылечат, в короткие сроки.
Наши татупеды косят много бабла, разве не достижение?
Гордится есть чем!
1. Петух из говна.
2. Бюджет на вертухаев... ой... на армию и силовиков в 5 раз больше совокупного бюджета на медицину и образование.
3. Скоро ларьков... ой... церквей РПЦ будет больше, чем школ и больниц (или уже?)
4. Америка скоро уже совсем сгниёт ( а то уже ждать устали с самого 1917-го), а Европа вся станет гейско-лесбиянской и развалится (с 1917-го ждали не того, но и это сойдёт).
5. Гос служащий Миллер заработал за год 17,7 миллионов долларов. Гос служащий Сечин заработал за год около 50 миллионов долларов. Средний гражданин не заработал за год ниху... ой... ничего.
6. В бюджете на 2017 нод на ремон и строительство дорог выделено 535 млрд рублей. На эти деньги будет построено "без малого 210 километров с перспективой увеличения объемов ввода в 2018 году до 300 километров", - сказал глава Росавтодора
7. Все самые лакомые гос подряды получают русские Ротенберги, друзья Царя.
8. ..устал вспоминать, чем ещё тут можно гордится... мёртвыми детьми Сирии, войной с братскими украинцами, сворованным Крымом, отсутствием гласности и свободы слова, политическими репрессиями и заключёнными...
Дальше сами вспоминайте.
Но петух из говна, блины с лопаты и "дебилы, бля" от главы МИД, это пожалуй самое то.
1. Петух из говна.
Дальше сами вспоминайте.
У Меня к вам встречный вопрос, как вы разделяете понятие "образования" и "науки" ?
Дашуля Пантюхова
Давайте по порядку. Вы отвечаете на мой вопрос, а потом я на ваш