Общество
Как сильно помогал Сталин Гитлеру перед войной и зачем он это делал, зачем расстрелял 40 тысяч лучших командиров перед
самой войной и при чем тут зима, если Франция пала через нацизмом за несколько дней?
Параноик. Боялся, что Армия выступит в защиту партии, старых коммунистов, которых он истреблял.
Вот и запугал РККА репрессиями.
Итог мы знаем...
Вот и запугал РККА репрессиями.
Итог мы знаем...
Александр Пасенко
ленинский коммунизм и сталинский коммунизм - это разные коммунизмы?))
Правильно сделал : расстрелял "богом избранных" Якиров, а войну поставил выигрывать Жуковых ...Могу представить, чтобы было если было бы наоборот ...Один поход на Польшу "великого" Тухачевского чего стоил ...Туда его, жида, вместе с остальными Якирами ...
Тамара Мелькова
А то что Сталин сам был евреем тебе ничего не говорит?
Тамара Мелькова
Тухачевского стклин с Ворошиловым подставили, не пришли во время на помощь, так как грабили львов.
Ну, не перед самой войной, а в течении нескольких лет. И далеко не всех расстрелял, большинство просто посадил, некоторых потом выпустил. Да и сажал не всех. В число репрессированных попали те, кого просто выперли из армии. Есть такая легенда, что из армии убирали самых грамотных и опытных, а на их место пришли люди с тремя - четырьмя классами образования. А откуда взялись эти тысячи "самых грамотных"? Ни откуда не взялись. Это те люди, которые воевали в гражданскую и на этом сделали карьеру. Был кое-какой опыт боёв, вот и стали командирами, и росли потом по службе, а настоящего образования не было. Это Будённый смог получить образование уже в солидном возрасте, а многие и не хотели: главное - преданность партии. С расстрелами тоже надо разобраться по-отдельности. Расстрелян, например, генерал - интендант, который 10 лет ремонтировал Большой театр. Скорее всего, крал безбожно. Стоило ли за это расстреливать, конечно, вопрос, но большая ли потеря для армии? Только-то и было, что звание... Расстрелян комдив сибирской дивизии, расположенной где-то в лесах, который за 10 лет так и не смог вывести дивизию из её расположения, потому, что ему дорогу не построили... Это, кстати, уже преступная халатность, потому что в случае войны дивизия тоже не вышла бы из лесов. И эта потеря не велика. И таких случаев много. Просто надо разбираться.
Тамара Мелькова
Все красные командиры гражданской войны были расстреляны и замучаны в застенках, как и все лидеры партии, в которой Сталин был лишь секретарем, на лицо узурпация власти диверскнтом запада, запиши.
Просто не всех предателей успели почистить, все-таки Власовы остались. Я напомню, что численность власовской РОА, пособников немецких фашистов составляла 120—130 тысяч человек.
Тамара Мелькова
Власов был любимчиком Сталина, как и Гитлер, запиши.
Но не удалось сдать Россию, хотя казалось бы сделал для этого всё.
Сауле Касеинова
если бы не сибирские дивизии, то пили бы мы сейчас немецкое пиво...
мало расстрелял
Ну а что можно хотеть от параноидального грузина? Он же не из благородных был, без чести, совести и веры в Бога.
Гитлер и Сталин были союзники.
А расстрел 40 тысяч офицеров это
"бей своих чтобы чужие боялись"!
И сделать армию покорной себе!
А расстрел 40 тысяч офицеров это
"бей своих чтобы чужие боялись"!
И сделать армию покорной себе!
Вова Гук
))
Оно ж как со свастикой-то? Сначала в СССР запретили, а потом и в Германии ?))
что бы перемолоть немцев, есиб они получили пизды на границы, они бы дальше не пошли
А были ли они быть грамотными ?
Могли ли вообще при Сталине быть грамотными командиры ?
Быдло-система порождала быдло-командиров.
Все их таланты были в жополизании и подсиживании. Как тупорылый жыдок Жуков
Читай еврея-Резуна, который Суворов. Он пишет правду.
А были ли они быть грамотными ?