Общество

"Реформы" Ельцина погубили больше народа, чем "репрессии" Сталина?

При этом Сталин построил сверхдержаву, а Ельцин разрушил ее.
Ельцин сдал страну вместе с народом.
Наталья Остапенко
Лучший ответ
Не стоит уж так сильно преувеличивать.
---------------------------------------------------------
О нехватке зерна и угрозе голода уже в 1991 году писал в своём дневнике помощник М. Горбачёва А. Черняев в марте 1991 года. [ Дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Ксения вспоминала: «По рассказам отца, самым сложным периодом для него была зима 1991—1992 гг., когда в результате шоковой терапии город голодал. Магазины стояли пустые, продукты выдавали по талонам. Папа добился того, чтобы Запад начал оказывать городу гуманитарную помощь. Он лично встречался по этому поводу с канцлером Германии Гельмутом Колем и президентом Франции Франсуа Миттераном. А также под личную ответственность разбронировал государственные запасы продовольствия, предусмотренные на случай войны. И ездил ночью разгружать груз с гуманитарной помощью, чтобы её не разворовали. „Город, переживший блокаду, — говорил папа, — не должен вновь узнать, что такое голод“».

Ряд экономистов, однако, полагают, что «угрозы голода» не было. Экономист Григорий Явлинский (с августа 1991 года — заместитель председателя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР) в 2010 году говорил, что «никаких признаков голода не было». По его словам:

Да, в магазинах было шаром покати, но никаких признаков голода не было. Возникали альтернативные способы реализации многих потребительских товаров. <…> Советская распределительная система умирала на глазах. Но вместо неё появлялась другая — да, она была хаотическая, странная, извращенная, теневая, но собственно объёмы продовольствия, бывшие в наличии, не вызывали опасений, что все вот-вот погибнет. У продовольствия ведь есть одно интересное свойство — его надо реализовывать, пока оно не испортилось.

Директор Института проблем рынка РАН, академик Николай Петраков говорил, что товары были, но их прятали, зная, что скоро будут отпущены цены. По его мнению, «именно при Гайдаре как раз и появились голодные люди».

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Ренальд Симонян полагает: «Обойтись без голода удалось не благодаря Гайдару, Чубайсу и Коху, а потому, что русский народ способен приспосабливаться». Член команды Гайдара Пётр Авен также считал, что «лестное» мнение о «спасении от голода» является преувеличением, поскольку «если государство не будет народу мешать, устраивая, например, войны или вводя продразверстку, то никто не замёрзнет и от голода не умрёт».

Экономистами также обсуждается общее состояние экономики России к 1992 году. Академик РАН Абел Аганбегян писал, что переход к рыночной экономике осуществлялся «в поистине ужасающих условиях — распада страны, практического безвластия и надвигающейся социально-экономической катастрофы в ходе углубляющегося кризиса». Описывая ситуацию, сложившуюся к началу реформ, академик считает: «никто никогда ни до, ни после России не переходил к рынку в подобных условиях. Никакого опыта здесь не существовало».

Сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Кирилл Родионов так описывал положение страны в момент начала работы правительства реформаторов:

В России к моменту начала преобразований оказались полностью разрушены политические институты старого режима, в то время как на становление новых требовались долгие годы. В конце 1991 года Россия была страной без границ, вооружённых сил, национальной валюты, таможни, собственных органов государственного управления. Слабость государственных институтов, присущая периоду революции, наложила отпечаток на процесс реализации реформ: и без того тяжёлый период перехода к рынку осложнялся политической нестабильностью, что вылилось в невозможность проведения последовательного курса преобразований.
Сталин хоть не плясал перед зарубежными руководителями тем более в пьяном виде
К@
Кнопка:) @
Это факт ...который уже не оспорить.... Убыль населения при реформах гайдаро-чубайсов --миллион в год...
Ag Bonya
Да, но Сталин для таких как Боря страшней.

.
только репрессированных Сталиным было больше 50 миллионов человек . Да еще нужно прибавить погибших из за ВОВ. Потому как СССР мог легко отсидеться в стороне от 2 мировой войны
Елена Потапова
Ag Bonya Ложь давно опровергнутая ист. фактами.... http://www.youtube.com/watch?v=OUBLG7zDDRs
в том числе и с точки зрения морали и нравственности, что вообще не учитывается
Но как правил! Мир поражал от души
Да и последующие с коленвставания сократили число жителей России до 89 миллионов человек
совок взрастил поколение тупых совковых овощей - алкашей, бездумных и безынициативных. а )(ули все было гарантированное и бесплатное: зачем стараться хорошо осваивать свою профессию - все равно трудоустроят, зачем делать свою работу добросовестно - все равно не уволят, а хоть старайся все равно только грамотку дадут и те же 200р заплатят, зачем следить за своим здоровьем - бухай клей БФ - все равно медицина бесплатная - вылечат, зачем что планировать и просчитывать-комбинировать чтоб купить квартиру - все равно дадут, зачем учиться хорошо - все равно работу дадут, все дадут...
А потом эти непуганые идиоты полетели как слепые котята в холодную воду - в капитализьм (сами же и захотели джинсы и жвачку). да здравствует естественный отбор!!!
Ботагоз Сарсенова Да, конечно советские люди построили все чем ты до сих пор пользуешься Это такие как ты сидят тут целыми днями и строчат чушь А в СССР все работали Что ты то создал, убожество? Весь мир идет вперед, а мы плетемся сзади всех. А СССР был второй мировой державой по всем показателям
Димон Бородулин Сейчас лучшие специалисты России на любом заводе, фабрике, КБ это "поколение тупых совковых овощей - алкашей, бездумных и безынициативных".
Дедушки, которых скоро не будет...
Сралин реально убивал людей. А Ельцин развалил гребаный железные сралинский занавес, благодаря чему у людей появился выбор - жить в России, или уехать. И да, Ольгино, убейся об стену.
Это стало следствием воспитания в СССР людей, не приспособленных к самостоятельной жизни. Когда надо конкурировать за рабочие места, за самку... проще же рыло залить "по-советски"
Димон Бородулин А гибель людей при Сталине, стало их воспитание при царизме и не способность жить при социализме?!