Общество

Почему в самой богатой природными ресурсами стране - России, её народ из века в век влачит жалкое существование?

Простите, а как связаны ресурсы и уровень жизни?
Xamrobek Matyoqubov
Лучший ответ
Эмилия Насрединова Отличный вопрос!!! Дам подсказку. Ещё из политэкономии нас учили, и думаю верно, что богатство любой страны складывается из двух составляющих: природных и трудовых ресурсов. А более развёрнуто прочтите мою статью о России на моей страничке facebook.
Потому, что на эти богатства много охотников всегда было и приходится тратиться на их оборону.
Artur Artur
Ольга Мастюгина кому тратиться? кому эти богатства принадлежат? а в итоге народ как живет?
Эмилия Насрединова Спасибо. Думаю, доля истины в этом есть.
Мне тоже не понять почему мы платим за коммунальные услуги огромные деньги, если в СССР за них платили копейки
Ольга Мастюгина потому что в ссср получали копейки
ну сколько НЫТь то можно???? -сидит бiлять не работает за компом и плачет!!! -жопу оторви!!! -хочешь быть богатым? -так работать надо!!! посмотри вокруг- все нормально ты один!!!!
Ольга Мастюгина особо смешно ВОКРУГ -ВСЕ НОРМАЛЬНО
Мое существование нельзя назвать жалким. А если ты жалок - то это не вина страны.
<<...В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.

С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.

Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.

Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых... >>
поисковик в руки!

Брежнев (и ПолитБюро) - знали, но НЕ сделали должных выводов от погибели "Поднятой целины" - из идеологических соображений (варианты - есть?).
ВСЕ последующие ГенСеки (и ПолитБюро) - только усугубляли продовольственный кризис... очереди и с талонами очереди - стали печатью экономики СССР... гос-ва "развитого социализма".

Андропов и Микоян - выдвинувшие идею перестройки и Горбачёва - знали, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.

Дэн Сяопин - решительно отказавшись от ПОЦреотических лозунгов Кормчего (одним броском / одним скачком) - скромно и трудолюбиво - начал перестройку экспериментально - от Региона к Региону (вплоть до создания погран и таможенных границ!).

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и КуКурузой.
Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- и, как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт КНР.

«у России две беды…» - сами знаете – какие.

переводить "все стрелки" только на одного … - наивность… всех не пересчитать…

иногда - мне кажется, что власть в руках агентов разведки КНДР... но - стоит включить телевизор, как наваждение проходит.

Умоляю верить тчк заброшен крым гипнозом воланда тчк лиходеев

Крым - без пресной воды и электричества (виноградников, вина) = нонсенс.
АЭС строить нельзя - повышенная сейсмоОпасность...
И, будем носиться как с писанной торбой (чемоданом без ручки) - и бросить жалко да тяжело тащить (а - придёЦа...)

ИМХО

---

обращают на себя формулировки

<< ...эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала... >>
такая вот НЕуправляемая весч энта эффективность.
Признаться в собссном НЕумении - западло, извиняюсь, Апечатка.

где, в какие тайники (поисковиков Инета) - спряталось "канадское" зерно?
а - были ли мальчик? Было ли вообще в природе "канадское" зерно?

Брать (покупать) Хлеб у Врага (США) - это - нормально?
Содержать гигантскую Армию, строить и строить новые танчики, самолётики, лодочки - против какого супостата?

Враг = США vs ...
Елена ******
Андрей Обломов Мили Имеля, твоя неделя. Что за бред?
Эмилия Насрединова Спасибо. Познавательно. И ни одного бранного слова!
Егор Ильин во многом согласна! не во всём-США другом никогда (!)не были!
а ты то сам чьих будешь?
кроме сырья надо на внешний рынок протолкнуть конкурентноспособный товар! а его-единицы! СССР менял углеводороды на ширпотреб, а не на современные технологии.
Эмилия Насрединова А сейчас разве не так же?
ты конечно же заранее знаешь ответ
Эмилия Насрединова Конечно знаю. Если хотите и Вы знать, прочтите мою статью о России на моей страничку в facebook"е.
Потому что народ, не хозяин своей страны!
Юлия Бровкина
Всякая власть - вирусное хроническое заболевание с периодическими обострениями, распространяемое вербальным и половым путём. Пагубность беспредельной вседозволенности и безответственности приводит к иллюзии свободы и пандемии когнитивного диссонанса. Самолечение не возможно, ибо под кайфом больной не чувствует боли, и лишь со стороны заметна деградация и угасание. Неутолимая жажда владычества ведёт к летальному исходу. Посмертный анамнез окружающих всегда негативен. Больные властью редко вызывают жалость. Это не до конца изученная область психиатрии, как и большинство недугов вызывающих привыкание, иллюзии и эйфорию. Оттого близкие наблюдают диагноз со скорбным безразличием. Большинство видов вируса власти наследуемы, что пугает окружающих, скрывающих ужас под маской показного веселья, и усугубляющих болезнь, непринятием мер для изоляции больного.
Режиму не выгодно умное и думающее население. Тупое быдло проще загнать в стойло и заткнуть глотку сеном. Но современные рабы должны обладать технологическими знаниями - как быть? Ведь терминаторов в реале пока нет. Идея с судным % и потреблятством не вечна. Народ разводят как лоха прпагашками, провокашками, пугалками, крышевалками, показушками, да объединялками, и власть и «5-ая колонна». Дружно лгут о любви, но какая любовь в борьбе? Чего стоит например миф об одинаковости разов и %? Тысячу работяги сто тысяч начальника - увеличивают на "одинаковые" разы или %, убеждая, что это справедливее чем увеличение на конкретную сумму, и "рабу" и прорабу. Вертикали важна «средняя температура». Ибо увеличив на конкретную сумму, упадёт ожидаемый спрос, инфляция станет уменьшаться, а это ведёт к большей свободе. Режиму выгодна бедность, а не борьба с ней, оттого в соц-помощи налогообложении уравниловка.
Лучше демократии - власти демоса над охлосом и плебсом, народовластие - право всякого на реальный выбор! Чем он свободнее и конкретнее - тем ближе народовластие! Каждый делает выгодный выбор — важно не путать выгоду с наживой за счёт иных.
Жители района не избирают председателя райсуда, почему? Ведь он в районе руководит теми, кто их судит. Жители не избирают председателя районо, почему, ведь он руководит обучением их детей? Они не избирают главврача районной больницы, а он руководит теми, кто их лечит. Не избирают жители из юристов, кто возглавит местную милицию, прокуратуру и адвокатуру, а они обеспечивают безопасность и законность на их территории. Так если юристы выбирают своих руководителей, медики своих, учителя и судьи - своих, - причём здесь жители и при чём – народовластие? Не выбирая, как жить району, региону, стране — живём по понятиям бюрократов. Народовластие будет после дождика в четверг, когда рак на горе свистнет, лишь наблюдаем режим, играющий с нами в игру «верю-не верю». Ничего личного — лишь нажива! Всё равно отнимут и поделят. Справедливость равенства перед судом, как плоская вертикаль из фронтовиков — киндер-сюрпризу такой социальный лифт, непосильная задача для выпуска пара.
А попу зачем наган, если он не хулиган? - Держите деньги в сберегательной кассе - если они у Вас есть конечно! Банк, контрольный пакет которого принадлежал Кириллу Гундяеву и его пОПГ, украл около миллиарда баксов – итоги аудита обнародованы недавно. Чудны дела Господни!
ЦБ ввел временную администрацию в АО «Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет” - Вот что крест животворящий делает!
Правительство "заморозило" мат. капитал, сократило здравоохранение, есть угроза демографии, стагнации экономики, падения потребления и доходов - Время воровать деньги?
Разрыв в достатке между бедными и богатыми не ведёт к революции до т. п. п. нет противоречий в элите и оттого нет вождя. Навальный обещает и критикует, но не имеет созидательной программы.
Григорий Родионов Для т. ч. развести нынешний элохторат, одних фашистских пропагашек маловато будет, потому режим его даже не замечает. Выборы показали правоту коллекционеров https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 однозначно!!! Я не люблю любую власть и с каждой не в ладу, но я, покуда есть что класть, на всякую кладу! Напрягите «броню» кто шевелит извилинами, и кто хлопает ушами – движение жизнь! Знаю конкретно, как - изменить систему без репрессий, растрат, революций и как добиться честных выборов. Как получить неотвратимость наказания, за умышленные нарушения закона, в т. ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все указанные в "тяжёлой" части УКРФ.
Эмилия Насрединова Очень витиевато, но всё равно, спасибо. Дочитал до конца. Может и Вы меня почитаете? facebook.com/profile.php?id=100011796753054
Эту страну спасут только массовые расстрелы
Эмилия Насрединова Всё это уже было на протяжении многих веков.
Коррупция поглатила и поэтому барыги/чины властвуют
@@
@sakura @
Ну в сравнении с народами других стран мы не так уж плохо живём. (Я не имею ввиду тех кто в ходит в % богатеньких.) В других странах бедных и обездоленных не меньше. У нас бедный и обездоленный только тот кто просто ленив или алкаш.
Valeriu Proca
Ехай куда нибудь в Африку типа Зимбабве, Кения и пр... тогда и узнаешь как на Руси жить хорошо! )))
.
Semen Votrin
Ирина Ангелочек Всегда найдется неграмотный дебил с такими предложениями .
Ольга Мастюгина ну в сравнении с кенией