Общество
Почему президент в США ничего не решает? Это тоже самое что Королева в Великобритании.
Потому что есть кому решать!
Такая у них демократия - всё решает народ (кратия - власть, демос - народ, на греческом языке)???
1. Нет, это не то же самое, что Королева в Великобритании. Потому что в США у Президента как главы исполнительной власти несоизмеримо больше конкретных полномочий по формированию повестки и политики, проводимой министерствами.
2. Неправильно говорить, что Президент США "ничего не решает". Правильно будет сказать, что он "решает многое, НО НЕ ВСЁ".
3. А он и не должен "решать всё", потому что он - не царь, не бог, не пожизненный диктатор и не глава оккупационного режима на подведомственной территории. Он - всего лишь Президент, избранный на 4 года (с возможным продлением ещё на 4). И помимо него существуют другие люди, также избранные народом:
а) члены палаты представителей США
б) губернаторы 50 штатов
в) члены легислатур 50 штатов
Плюс многочисленные судьи, представляющие судебную ветвь власти США.
Все вместе они формируют Government в широком смысле слова. Осуществляя совместную работу над корпусом законодательства США и каждого из его штатов, а также над практическим правоприменением этих норм, они обеспечивают баланс интересов различных слоёв общества и не позволяют кому-либо из своих рядом (включая Президента США) усилить свою роль до диктаторских полномочий, т. к. подобный сценарий гибелен для страны (что отлично осознавали Отцы-основатели государства при написании Конституции США).
а) члены палаты представителей США
б) губернаторы 50 штатов
в) члены легислатур 50 штатов