Общество

Профсоюзы в России, это пережиток прошлого?

В эпоху, когда власть принадлежала трудовому народу, профсоюзы были "школой коммунизма". До свержения буржуев профсоюзы организовывали стачки. После победы советской власти профсоюзы стали мощным подспорьем в проведении социальной политики.

"Школой коммунизма" советские профсоюзы называли потому, что блага (путёвки, диетпитание, матпомощь) доставались членам профсоюзов не "по труду", а "по потребности", т. е. по заявке. Объём этих благ был ограничен, но с каждым годом увеличивался - это и было постепенное продвижение к безденежной экономике.

При нынешнем тоталитарном режиме возможности использовать профсоюзы по их изначальному прямому назначению - для защиты наёмных работников от произвола работодателей - крайне ограничены. Система натравливает одних работников на других, об их солидарности между собой перед лицом хапуг почти и нет речи. Попы и политтехнологи разлагают сознание, вытесняя чувства коллективизма и подменяя их грубым мещанским эгоизмом и моциальным пофигизмом (богу богово, кесарю кесарево). Профсоюзы сейчас подмяты капиталом; они карманные.

И тем не менее, пока профсоюзы остаются фактом общественной жизни, остается вероятность того, что рано или поздно этот институт сможет вновь стать инструментом и подспорьем в борьбе трудящихся за свои права.
Симков Александр
Лучший ответ
Неужели у нас есть еще профсоюзы?
Иван Осипов
Михаил Солодов Конечно, платные подарки распределяют.
давно утратили свое значение. ибо независимых быть просто не может. да и их функции госорганы исполняют ( плохо или очень плохо.. это другой вопрос)
в россии нет профсоюзов, есть шавки на службе у директоров
Нет. Профсоюзы есть во всех странах, просто в России нет независимых профсоюзов. Все они принадлежат заводам, т. е представитель профсоюза, который видит нарушение на своем предприятии, должен идти против начальства, при условии, что они же ему зарплату платят.
Aziza Shegebayeva
Профсоюзы? В России? Бред !!!
Alexey Gaev
У нас есть Председатель профсоюзов, хотя самих профсоюзов нет, но это никого не беспокоит.