Общество
Хотел давно задать вопрос. Если бы Сталин посмотрел фильм Унесенные ветром, он бы ему понравился. Как вы считаете?
Я это спрашиваю от души, хочу знать ваше мнение.
Там нет политического подтекста, он на него время бы не тратил,
сказки для взрослых он любил, особо со счастливым концом
Сталин безусловно знал о романе, так как решение о запрете романа (если таковое было) не могло пройти мимо него. Факт, что роман в СССР не издавался. Первая экранизация состоялась ещё в 1939 году, но точный ответ на вопрос, смотрел - не смотрел, можно получить, изучив списки фильмов, которые мог заказывать Сталин.
Поскольку роман оказался в опале, то и фильм Сталин не стал бы заказывать. Причина отрицательного отношения - в симпатии к южанам, которые проявляются и в романе. и в фильме. Сталин как коммунист унаследовал через Маркса и Энгельса догматический взгляд на ГВ в США как войну "прогрессивного" Севера с "отсталым" Югом.
Правда о том, что настоящей причиной войны был конфликт правящих элит, и что на самом деле никакой войны не нужно было для отмены рабства, стала приоткрываться в США только после 12 апреля 1961 года, когда отмечалось 100-летие начала войны. К 150-летию появилось огромное количество нового материала, который окончательно переломил симпатии читателей и зрителей в пользу южан и потив циничного, мерзкого, лживого и кровожадного Линкольна
Скорее всего смотрел. Не думаю, что ему понравилось.." Убью, украду, солгу -но никогда не буду голодать!" -Одно это чего стоит.
И почему же ты только сейчас задал этот бессмысленный вопрос, если давно хотел его задать?
Думаю, да. Сталин вообще был поклонником американского кино. Да и " Весёлые ребята"," Светлый путь" не копия ли некоторых американских фильмов?
Сталин курил Казбек и смотрел как Берия уничтожает по его приказу народ. А кино и прочее его не интересовало.
Just A Guy
Сталин курил "Герцевовина флор"
он бы посмеялся и приказал бы создать фильм "Унесенные ветром Революции"
"Рэта Батлера расстрелять, Скарлет завербовать, а только потом расстрелять"