Отсутствие тиража не есть запрет, причин множества и о реальной только догадываться можно. н-р в СССР книги продавались много ниже себестоимости, а значит тема дб близка идеологическим установкам
Нельзя было просто взять, перевести, напечатать тираж. Это всё бюджет финансировал
Поэтому очередь дошла только в 82м году
Общество
название неприличное=))
Правда, что в СССР был запрещён роман Митчелл "Унесённые ветром"?
Да нет.. такого точно не было
Нет. А вот Йен Флеминг был запрещен.
Игорь Шума
Ян? Не был запрещен
Нет, но в свободной продаже не было. На чёрном рынке стоил 25 рублей. На всякий случай - минималка тогда была 70 рублей.
Ирина Мазитова
Сечас все эти издания появляются на помойке, после смнрти людей того поколения. И никому они не нужны.
Глупости
В СССР ленту впервые показали в Центральном Доме кино в июле 1969 года ,
Зпрета на этот фильм не быпо.
Женёк Сверчков
А в других источниках пишут, что 12 сентября 1990 года. Но вы не обращайте внимание.
Не знаю, но читать бы все равно не стал.
Не мое.
До сих пор у меня в библиотеке есть два тома этой книги "Унесенные ветром " и даже продолжение "Скарлетт" Все купленные в СССР И вообще большая библиотека зарубежных писателей Все это издавалось в СССР целыми собраниями сочинений
в библиотеках его точно не было
Конечно нет
Обе книги в библиотеке стоят.
Нет Просто в магазинах не продавалось, а в библиотеке взять было трудно Зато сколько радости, когда удавалось что-то достать
Татьяна Кулагина
Не было запрета. За дефицитные книги, платила лично спекулянту по 25 рублей. (80 тые года.)
Только в наше время нашла Александра Солженицина: "Архипелаг Гулаг". Книга и аудио-книга. Ревела...
Запрещен не был, но широкого распространения не было.
Нет!
Просто достать было тяжело.
А экранизация даже была в прокате.
Просто достать было тяжело.
А экранизация даже была в прокате.
Да, там была во все времена страшная для тутошней власти фраза Р. Батлера " а у вас,идиотов, уже развёрнуты полевые госпиталя, где нынешним юным танцорам прямо на рогоже будут отпиливать ноги?"
В ссср было запрещено ВСЁ, включая игру Монополия и кино Греческая Смоковница
Сураншиев Ануар
Ну зачем врать?.Если Вы невежа и ничего не покупали и не читали,то не надо говорить за всех

Запрета не было. Не было в наличии.
Помню мелкий даже фильм смотрел , так что ерунда это все
Женёк Сверчков
А в других источниках пишут, что впервые показали 12 сентября 1990 года. Но вы не обращайте внимание.
Женёк Сверчков
Может, вы Терминатора 2 маленький смотрели.
Женёк Сверчков
Их так легко спутать же?
нет
В СССР фильм начали показывать уже в 1990-м , о книге не знаю .

думаю, что все было в тайне и вера и чтение. Просто чем больше запретов, тем больше соблазн почитать. Это как алкоголь запретить, то тоннами будут самогон гнать. Я конечно придерживаюсь меры.
Насчёт этого романа не знаю, но в СССР очень многое запрещали. Более того, именно в СССР страдали и даже гибли от произвола власти лучшие поэты и писатели своей страны.
Да, некоторые до сих пор рассказывают сказки про "счастливую жизнь" при большевиках и Джугашвили в частности....Вот только от советской "счастливой жизни" Есенин, Маяковский и Цветаева покончили жизнь самоубийством, а Мандельштам погиб в заключении. Бунина и Набокова - новоявленная власть просто выдавила из страны, а гениального Пастернака ох как травили при жизни, как, впрочем, и неповторимую Ахматову. Заболцкий сидел в лагерях и тюрьмах, а Хармса посадили в психушку, где он и погиб от голода. Да что там говорить, почти всех поэтов-соратников Есенина советская власть поставила к стенке, а кого не поставила, то того частенько ждала ох какая печальная участь... Вторая жена Есенина была зверски убита, Клюев (учитель Есенина) расстрелян. Клычков, Орешин и Ганин (одни из лучших поэтов того времени) тоже расстреляны... Да и великий Гумилёв закончил жизнь у стеночки.
нет.но дефицит интересных книг был.
Нет очередь была на эту книгу помню сутками читала даже не спала
Сейчас всего много,но очень дорого.
Нет! покупали 2 тома в обмен на макулатуру.... Замечательное издание! И фильм Великолепен! Но книга Лучше!!!
Екатерина Платонова
Роман вышел 30 июня 1936 года ... В каком году меняли ?
Олег .
Примерно в 1985 году... 2 тома... Хорошее, добротное издание, не клееный переплёт.
Не запрещён, но достать можно было только в библиотеке и в обмен на макулатуру
нет,такого запрета не было, в какой-то мере роман даже считался историческим
После 85 года говорят все было. А до этого большинство просто о нем не знали, хотя в некоторых библиотеках было. PS. Со слов родителей.
зачем Вам это ведь СССР унесло ветром
В ссср было многое запрещено,и много всякого такого было что и в голове то не всегда укладывается.
Если интересна тема хреновости ссср.Пишите,обсудим,возможно у меня будет интересное и познавательное предложение.
Если конечно вам интересно
Нет.
Купить хорошую литературу, было не просто ,но запрещён не был.
на счёт запрета не знаю, но я не слышала про это название, когда был Союз
конечно нет
Любовь морковь и война между югом и севером америкосов вряд ли попадала под запрет.
Никогда
наоборот можно было хорошие книжки купить только за макулатуру