Общество

Зачем США кинули ЯО по НАГАСАКИ и ХИРОСИМЕ? Не просто показать СТАЛИНУ кто есть кто.

ЭТИМ ОНИ ДОБИЛИСЬ ТОЛЬКО УСКОРЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ СССР.
боюсь чтоб на Владивосток не кинули
Сергей Саывпавып
Лучший ответ
Ольга Виноградная Не кинут. Они знают, что ответ будет страшным. Ссут.
кинули.. - 90-е возвратились
Ольга Виноградная Они и не останавливались.
Дело в том, что в 1945 году Япония уже практически проиграла войну. Но благодаря самурайскому духу отказывалась сдаваться. Советские солдаты рассказывали, что когда они вели пленных японцев, некоторые из них выбегали из строя, бросались на колени лицом к востоку и вспарывали себе живот. Солдатам тогда было 20 лет. Они все были в шоке, не понимали, что это за самоубийства. И солдаты говорили: я спас немало самурайских жизней, потому что подбегали, выбивали у них нож сапогом и пинками гнали обратно в строй. Это могли сделать только самураи, японские офицеры и ещё те, которые умудрились пронести нож после того, как их взяли в плен. Но по самурайской традиции самоубийство является наказанием для врага.
Япония войну фактически проиграла, и американцы предложили японцам сдаться, чтобы остановить кровопролитие. Японцы жёстко и твёрдо сказали «нет». И тогда Министерство обороны США к 1945 году подготовило доклад о том, что единственная тогда возможность прекратить войну с Японией – это сделать сухопутную операцию, которая, по их данным, должна была унести жизни больше миллиона человек, в основном, кстати, японцев и мирных жителей. Плюс к этому должны были пострадать десятки и сотни тысяч или быть убитыми солдаты США. США не хотело ни кровопролития в Японии, ни гибели своих солдат. И в их понимании бомбардировка атомной бомбой Хиросимы была единственной возможностью малой кровью, как ни странным это покажется сегодня, прекратить бессмысленное сопротивление Японии и сохранить сотни и сотни тысяч жизней самим японцам. Вот такая интерпретация и логика была в США в то время.
Конечно, бомбардировка атомным оружием – это тоже преступление. Но, как ни парадоксально, а в жизни много парадоксов, именно эта бомбардировка смогла сохранить жизни из-за того, что не было сухопутной операции. Никто не оправдывает это преступление – бомбардировку мирного города Хиросимы. Но в понимании военного руководства США в 1945 году у них не было другого выхода.
Marinka Savenkova