Общество

Как СССР смог победить в ВОВ, имея в разы меньший потенциал чем у Третьего Рейха?

сурово победил... Смог (благодаря Сталину) перестроить прормышленность для военных нужд в рекордно короткие сроки, немцы не смогли.
Время Немец
Лучший ответ
народ осерчал
Война сильнейший толчок к развитию потенциала
Сергей Фролов
Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил : побеждать надо не числом, а умением ...Зри в корень . Франция имела второй военный потенциал в Европе после Германии ...А, отдалась раком за три месяца ...Вот и считай ...Это ровно столько же и даже меньше срока сопротивления гарнизона Брестской крепости целой дивизии Вермахта .
Сергей Чебан
Рейх потенциал неправильно считал
Madina Susuzova
Как раз потенциал в СССР был намного больше, чем в Германии. Начнем с топлива. В СССР была своя нефть (Каспий и Поволжье). В Германии только Румынская. Бензин и керосион в СССР посталяли союзники, а США в 1941 году прекратила все поставки в Германию.
Понятно, что союзники это делали не из альтруистических побуждений. Великобритания крепко хлебнула от немецких бомбежек, но главное случился союз против общего врага.
***к@призк@ =))
За счёт больших территорий и больших людских ресурсов а ты это до сиз пор не понял?
Меньше Знаешь Крепче Спишь видно, видно человека "мыслящего" чужим умом, о каких больших людских ресурсах ты тут говоришь?
Нурберген Смагулов А що територія, без духу опору ???Тільки місце, де можна сховатися !
За рахунок того, що за роки радянської влади вони зрозуміли що Вони не раби і нові господарі їм не потрібні !!!Тому й створювали партизанські загони і вбивали загарбників де могли і як могли !!!
Немцы не могли понять . Как можно убивать захватившего и вроде бы победившего ???Русские должны были в оккупации сидеть смирно и работать-работать на новых хозяев !!!Как вся цивилизованная Европа, после захвата её Германией !!!(:-)))))
Артем Лысенко
Так и потери в три раза больше
Вадим Зайцев
Меньше Знаешь Крепче Спишь это с гражданскими, боевые же потери - сопоставимы
Сомнений в этом не мало. В России говорят, выиграли. На западе говорят, они выиграли. В Японии говорят, мы тоже выиграли. Необычная была война. В чем-то возможно приписки были. Но в целом все победили. Даже германцы не в обиде.
советские солдаты шли атаку с криками: "За Родину!", "За Сталина!"
Немцы имели лозунг "Германия превыше всего!"
Чувствуете разницу?..
Артем Лысенко За Сталина ???Соседи кто воевал, в моём детстве говорили, что больше кричали - " В бога мать " , когда шли в атаку !!!
За счёт помощи Союзников. Ваш Капитан Очевидность.
Меньше Знаешь Крепче Спишь а в курсе ли капитан очевидность, когда пошел ленд лиз?, а в курсе ли капитан очевидность, что ленд лиз это не подарок, а банальная торговля? а в курсе ли капитан очевидность, что США, руками некоторых фирм, например Форда, сотрудничали с нацистами и продавали им аж до 1944 года топливо и запчасти к технике Вермахта?
Самолетов у СССР было больше в 2 раза, а танков в 6 раз.
Читай. Теперь уже мифы развенчаны.
И это до начала нападения немцев на СССР.
Александр Дмитриев Только как эти танки перемещать без союзных поставок топлива? И артиллерия сама себя на поле боя не отвезёт. И починить пробитую башню без канадского алюминия не выйдет.
А солдат чем кормить без тушёнки?
На неё шло вообще всё мясо, которое производила Америка.
Меньше Знаешь Крепче Спишь а можно ли сравнить по-2 с юнкерсом, а И-16 с МЕ-109? а можно ли сравнить БТ-7 и т-46 с пз-3? вопрос как раз в том, что читать, но кроме чтива и самому думать не мешает.