Общество

Каждый британец обогревается «в одиночку». Такого понятия, как центральное отопление, в этой стране стране просто нет.

В домах и квартирах установлены бойлеры — индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи.
В зависимости от желания и возможностей хозяина можно либо мерзнуть, экономя на обогреве, либо топить вовсю, раскаляя батареи.
В туалетах и ванных комнатах батарей, как правило, нет — зимой температура в них не поднимается выше 10 градусов. В спальне тоже топить не будут — британцы обычно спят в пижаме под теплым одеялом.

Всю ночь топить — дорого. На бойлере установлен таймер, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6:45, чтобы проснуться в тепле; в 8:30 идешь на работу — бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться.
Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса — температура дискомфорта, выше 24 — температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта — 18 градусов.

Компании, поставляющие электричество и газ, дают список советов, как не замерзнуть зимой.

И одна из них — завести котика. Потому что котик теплый и не потребляет электроэнергии.
Малоимущие жители Соединенного Королевства тоже как-то приспосабливаются и выкручиваются. Некоторые ходят отогреваться в местные библиотеки, где тепло, уютно и интернет бесплатный.
Населению даются советы по экономии. Например, не рекомендуется запускать стиральную машину «вхолостую» — надо ждать, пока бак заполнится грязным бельем под завязку.

Советуют стирать в холодной воде, это полезнее для белья, чем горячая вода. Выключать компьютер, когда он простаивает без работы. Не оставлять на зарядке мобильник на всю ночь.

Использовать энергосберегающие лампочки. Принимать короткий душ вместо долгой ванной.
Центрального отопления так же нет Во Франции, Германии и даже в Финляндии
В связи с этим ..
ВАМ ВСЕ ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ НА ЗАПАДЕ ??
Женя Сімошин
в Англии даже смесителей нет два крана холодная и горячая вода отделно
E.ne.rg.y. Z_А.я*)
Лучший ответ
Жанболат Жайберген Кто там живёт постоянно - ставят смесители . Кто приехал по делам на короткое время - на краны вешают резиновую трубку с дыркой, работает как смеситель . Отопления нет - ставят кондёры с возможностью нагрева воздуха . Ну а сами англы живут как привыкли . Так что живут наши на Западе нормально, не переживай за них
во всем мире так и живут люди
Кирилл Лукичев
Женя Сімошин Ну почему же во всем мире ...В России на тепле и здоровье людей не экономят ))
В Египте тоже нет центрального отопления
Женя Сімошин А при чем тут Египет ? .там зимы и не бывает )...не то что в Англии
И ,, по маленькому,, не сливают воду.
Игорь Рудов
Женя Сімошин Ну да... лучше пусть воняет )) ..зато воду экономят )))
При сталинском и хрущевском СССР нормы температуры по спальным помещениям в детских садиках для дневного сна были самыми низкими в мире +5+7°С. Спальни делались с одним стеклом в окне. Считалось что это полезно для здоровья. А вот для жилых помещений когда человек бодрствует была и остается по ныне норма СНиП - не менее 22°С. И топили так что все открывали окна.
У меня газовый котел, это гораздо лучше центрального отопления, включаю, когда хочу. И дешевле раза в два, чем центральное отопление. А что там у англичан, мне по барабану. Они привыкли жить в холоде и ходить в доме в теплой одежде.
Mannas Nessipjannn
Женя Сімошин ...у меня тоже газовый котел и я себя в тепле не ограничиваю В квартире температура зимой 24 градуса ...Вопрос в том что я себе это могу позволить а англичанин нет ...такое отопление на западе очень дорого стоит ..и поэтому они даже с газовым котлом они ..в холоде сидят
арабов, этим не удивишь зато не бомбят
Юлия Скляренко
Малоимущие жители Соединенного Королевства
Вы нас приятно удивили своим откровением.
А можно их в Россию на зиму принять и обогреть?
Игорь Кондров
Британия не одинока, то что называется центральное отопление есть в странах бывшего соц лагеря, ни в Испании, ни в Австрии о нем не знают, батареи электро, способен платить -ходи в халате и плати 400 в месяц, а нет одеяло в помощь
Инна Палий
да. Но так вроде по всей западной Европе.
Абхамович ведь живет?..