Будет в 2 раза дешевле и не надо зависеть от ЖЭКа. Когда холодно--включил батареи..))
Вот только --разрешено ли это??
Общество
Я могу в квартире отказаться от центрального отопления и поставить эл.(или газовый) котёл?
Пока соберёте необходимые разрешения и согласования (причём многие из них имеют довольно короткий срок действия) и сделаете проект - как раз глобальное потепление и наступит...
я себе так установила Главное газовый счатчик - шоп платить по нему А котел я установила без разрешения -дорого это и муторно
В индивидуальном доме - на здоровье. . В многоквартирном - сеть ЦО идет через весь дом по стоякам. . Значит, если Вы вырубитесь из нее, придется проводить трубы в обход Вашей квартиры. . Чисто технически - это возможно. . Но требует согласованияс соответсвующими инстанциями. . Скорее всего, его никто не даст.. .
И потом Вы не учитываете расход электроэнергии. . Она тоже не дешево стоит..
Можно двухконтурный котел поставить, но дорого влетит...
Отказаться можете, а поставить эл. или газовый котел - нет. Это не разрешат пожарники.
может счетчик К/Калорий поставить и не пользоваться, закрыв вентиль отопления, ставят же на горячую и холодную воду !
Мария Савенкова
тоже думал об этом...Надо будет почитать...
Если разрешат - врежешься в трубу газовую, поставят счётчик и будет тебе счастье .
Смотря какая система отопления. В малоэтажках иногда применяется последовательная установка батарей по вертикали.
К сожалению нет, только вместе со всем подъездом.
кое где делают, узнай в своей газовой службе, если возьмутся за проект, уже не помешают.
Разрешат если дом невысотный.
нет, как ты себе это представляешь? просто сам подумай, куда стояк вывести, что бы твою квартиру обойти
Мария Савенкова
Да пусть труба идёт через мою квартиру,мне не жалко..Я ж в неё не врезаюсь..
Анастасия Демидова
есть вентиль перекрывания батареи в каждой квартире , и они не мешают соседям
Если по какой то причине вас не обеспечивают теплом по санитарной норме температурного режима, то можно добится разрешения установки своего отопления. Но правда надо много ходить что бы добится разрешения. У нас у знакомых в могоэтажке из за неправильного монтажа централизованного отопления холодно зимой было в квартире. Так вот они добились разрешения установки своего отопления. Но по инстанциям порядочно походили, по мучились.
Нет.
нет, иначе у всех стоял би
нужно будет получить разрешение
А селёдка та апетитная!))
Имеешь право. Знаю многих, кто сделал в своей квартире автономное отопление. Экономия огромная. Будешь кушать не какую-то копчёную ставриду, а угря или осетра!