Общество
Почему в СССР было много стукачей?)
Стукачей в России было столько же - сколько и в других странах. Другое дело, что при Джугашвили (Сталин) анонимки играли страшнейшую роль в судьбе почти любого человека... Вот этим и пользовались те, кому мешали более успешные соседи и сослуживцы.
Princess Moon
это ужасно просто...
А сейчас на Украине их не меньше. Доносят на бытовых сепаратистов.
Сейчас зато дебилов больше.
Princess Moon
собирайте лайки от них на свой ответ)
По своей родне не судите, просто вам с родными- стукачами не повезло
стукачи сгруппировались в творческих союзах: союз композиторов, союз писателей и пр... вот там стучали как дятлы... а технари и простые люди к такому говну пристрастия не имеют
Хохлы в основном стучали.
гораздо меньше чем в сша и то в годы репрессий 4 миллиона доносов а в сша каждый второй стукач да и не только в сша в любой кап стране к чему и нас ведут
предков вспомнила?
ерунда
Отнюдь. Стучать было западло. Это при демократии всевозможные горячие линии и телефоны доверия.
как и сейчас
а щас скакунов
Зависть, обиды, страх.
Идейный народ
Смотря в какой период :
в 20-е и 30-е могли за дело могли за обиды в гражданку или просто из-за зависти;
В 40-ев первую очередь из-за личных разногласий;
потом в плоть до 90-ых это верность режиму.
Но в общих чентах примерно так : люди могли жаловаться на что угодно и пользовались этим для достижения своих целей.
их Сталин заставил