Вот тут слушал интервью Бориса Гребенщикова, где он открыто сказал, что в его среде практически в каждой компании были те, кто яро стучал на своих товарищей... https://www.youtube.com/watch?v=d66A_zaXNgo
И вот я задался вопросом. - А почему советская власть поощряла такое разложение в обществе, где судя по всему повсеместно были доносчики и клеветники?
Общество
Откуда в СССР было столько стукачей?
ключевое слово " в его среде"
Виктория Алексеева
ну так его среда была очень обширна)))
Так и сейчас поощряет! Не слышал про программу "Подонки Москвы"?
Евгений Сатановский в своей книге написал. что стучали на евреев сами евреи и никто другой. Он ещё назвал фамилии самых плодовитых стукачей. А вообще в каждом коллективе от малых до самых высоких стучали друг на друга в надежде занять место соперника.
все ето бъло всегда и будет .так устроена природа
Стучать только нужно было по делу. Вон в Германии как стучат и порядок обеспечен.
Советская власть хотела тотального контроля, поэтому в каждой организации был скрытый агент КГБ.
в пору своего становления советская власть была наивной и глупой и верила всем доносам, позже, когда поняли масштаб навороченного, начали вербовать стукачей, которые либо подтверждали либо опровергали донос.
Зависть, ненависть. Как ты сам думаешь?
А в нашей среде были колхозники: доярки, пастухи, простые труженики, педагоги, строители, участники Великой Отечественной войны, фронтовые санитарки. Какие стукачи??? В обществе трудового человека, в Великой Стране, где прославлялись Свинарка и Пастух, не было стукачей. Мы – рабочий класс, мы труженики.
Видимо, они были в обществе пьяниц и бездельников, которые только и могли паразитировать на труде остальных, может в обществе пьяной «интеллигенции» они были, не знаю. Но я таких в НАШЕМ окружении или точнее в обществе или коллективе не встречала.
Гребень . Наркот и алкаш знаток советской жизни . ага! И все ему докладывали когда и на кого настучали .
Уверена что сам Гребенщиков был с ваачпм - между доносс и и стукачпством есть разница, а клевета -другое.
Виталий Швецов
Извиняюсь за ошибки - клавиатура подлая так напечатала. Гребенщиков был
и есть стукач - доносит что кто говорит против властии её прислужников и т п инфу и этот сионист подлый вор моих высказываний. Я ему сказала о вортвстве-в ответ ругань наглая.