Общество

Смертная казнь. За или против? И почему?

За. Не мы её давным-давно придумали и ввели, не нам её и отменять.
Vagonik77 Vagonikov
Лучший ответ
Давно пора ввести за особо жестокие преступления.
Amy_95.31.07 Anarbay
За.., террористов и их семей.
По большей части нет. Но для некоторых индивидуумов нужно делать исключения.
Я-За. Нельзя убийц и прочих мразей оставлять в живых. Смерть за смерть и для таких желательно смерть жуткую, долгую.
Andrey Zinin
За. Хотя она и сейчас существует негласно.
Может быть и "за", но не в хаотичной среде, где это будет использовано против невиновных...
за - тяжкие преступления должны караться смертью
Сергей Налегач
За - для коррупционеров
Aselya Syzdykova
Александр Россинский За экономические преступления смертная казнь? Вы в своём уме?!
Против, но за ужесточение содержания таких преступников
Виталя .
У меня постоянно меняется мнение на этот счёт. Я не могу определиться. С одной стороны казнив преступника, вынося ему смертный приговор - мы уподобляемся ему. Кроме того это не гуманно и противоречит конвенции о правах человека, где человеческая жизнь признается высшей ценностью. С другой стороны заслуживают ли убийцы, террористы снисхождения... очень не простой и дискуссионный вопрос. Возможно стоит вынести его на референдум. Но только при условии, что никто не будет агитировать ни за один из вариантов. Чтобы каждый решил сам. Я вот например за право на эвтаназию для смертельно больных людей. Но это конечно не то же самое.
За, поскольку имеет огромный воспитательный эффект. Но с обязательной отсрочкой.
против
- Чё так-то? Выпороть на Красной достаточно...
В Норвегии нет смертной казни. Убил Брейвик около сотни людей, а теперь отбывает заключение в условиях повышенной комфортности, требует к себе бережного отношения. Пусть налогоплательщики раскошеливаются! Бесценный субъект для государства!
Берген Панаев
Какой смысл это обсуждать? Неужели наше мнение здесь "за" или "против" на что-то повлияет ...Просто потолочь воду в ступе?
Ara@lym Zhunusbekov@
Ирина Студенкова Мне для доклада нужно статистику составить, опросить людей, так сказать)
За кем порог принятия решения?
Maksim Черных
обязательно !!!
Против.

Я, конечно, рад, что в своё время опасных преступников казнили. Но сколько на процент виновных приходится невиновных? Пока в таких решениях играет человеческий фактор, нельзя включать смертную казнь. Один из самых шокирующих для меня случаев подобного рода, это когда казнили 14-летку из Сомали. Её в таком возрасте выдали замуж. Но случилось нечто ужасное - её изнасиловали трое (вроде) мужчин. Когда она обратилась за помощью в органы, её сочли изменницей своему мужу и приговорили к смертной казни через побитие камнями. Среди присутствующих на казни были несогласные, их тоже приговорили и в итоге этого замеса был убит ещё один ребёнок. И таких случаев много.

Кроме всего, статистика говорит, что когда в странах была смертная казнь, количество убийств возросло, так как насильникам и грабителям приходилось убивать жертв и свидетелей, чтобы не донесли. И как мы знаем - убийц создаёт общество, смертная казнь для неадекватных людей не является преградой.
Любое наказание должно являться только устрашением, для тех, кто преступление ещё не совершил. Наказание не должно быть местью. А если человек не боится пожизненного, то он не будет бояться и смертного приговора, так как либо он ненормальный, либо думает, что его вообще не ждёт наказание. Я против
Против. А если судебная ошибка?
Против, могут казнить невиновного человека. Плюс такая мера наказания делает преступников еще более опасными.