Общество
Почему ни один самолёт не летает через Северный Ледовитый океан?
Слишком длинный путь.
Тоже не раз задавался подобным вопросом. Скорее всего из за отсутствия на протяжении всего такого пути хоть каких либо возможностей совершить аварийную посадку. Ну нет там ни одного аэропорта по пути, а путь длинный. Если посмотреть на сайтах отслеживания, то маршруты пассажирских трансатлантических рейсов проходят в близи Исландии, Гренландии и прочих обитаемых островов, а там хоть какие то, но посадочные полосы есть.
пасажиры мерзнут
Там же земная ось и с ней можно столкнуться.
Акмал Донабой
или об твердь небесную
В связи с отсутствием АЭРОПОРТОВ, способных принять аэроплан в случае возникновения отказов, как то: разгерметизации, пожара, наличия банального критического двигателя, то есть Соответствующего запасного аэродрома ( (AA – Adequate Airport) – аэродром, который отвечает установленным требованиям для выполнения посадки самолета данного типа
по размерам и несущей способности ВПП, открытый для приема самолета в период
времени возможного его использования, имеющий необходимые средства и службы,
такие как: обслуживание воздушного движения, метеорологическое обслуживание,
светотехническое оборудование, средства связи и навигации, аварийно-спасательную
и противопожарную службы, а также хотя бы одну приемлемую систему захода на
посадку по приборам.) А также использования его как пригодного аэродрома (Пригодный запасной аэродром (SA – Suitable Airport) – соответствующий аэродром,
пригодный для эксплуатации самолета данного типа, и на котором прогнозируемые и
фактические метеоусловия равны или выше установленного метеоминимума, а
состояние ВПП позволяет совершить безопасную посадку в пределах расчетного
времени прибытия +/- 60 минут.)
там некому вести их, нет ни одной диспетчерской по дороге, их же всегда диспетчеры ведут все самолёты и передают по дороге друг другу.
Husniddin Djuraev
В Тихом океане или в Атлантическом тоже нет диспетчерских и что?