Общество

Опасно ли для Казахстана двуязычие? история знает массу примеров успешного развития двуязычных государств.

А почему опасно? наоборот это хорошее продвижение для республики, история сделала так что здесь без русского языка уже не возможно, плюс русский язык почти между народный язык особенно для СНГ.
Sveta Kovalenko
Sveta Kovalenko
1 858
Лучший ответ
Думаю, что не всё в истории так просто - в большинстве случаев внутри государства есть территориальное разделение, в самом известное государстве, Канаде, провинция Квебек говорит преимущественно по-французски, тогда как все остальные - преимущественно по-английски. В Сингапуре - четыре языка, однако для межнационального общения и документации используется английский.
Везде языковая политика появилась давно (обычно - с колониальных времен) и сейчас носит стабильный характер. У нас же она находится на этапе становления, и на этом этапе существуют естественные преференции для тех, кто исторически знает два языка, создающие возможно некую опасность.. . Русский, приезжая на ПМЖ за границу, общается в основном только с коренным населением, поэтому учит язык быстро (те, кто ищет "своих", как правило и остаются в рамках диаспоры, в т. ч. из-за плохого знания языка) , у нас же - в основном нет.. .
Плюс к этому вопрос не только в языке, а и в культуре - многие оказываются вне культурно-исторического слоя, который к тому же динамично развивается, что, впрочем, не мешает им жить )) Однако, в этом может быть заложена определенная перспективная бомба.. .
В целом, опасности представляются мне незначительными )
чем больше человек знает языков тем он умнее, Ленин вообще был полиглот - и сделал Революцию, досих пор отрыгиваем!
А почему это опасно? По моему, как раз - это нормально, казахский - должен быть обязательно, как язык государства, и русский должен быть обязательно - как язык межнационального общения, и обоим языкам должен быть дан статус - государственный.
Log Rus
Log Rus
264
Нет я думаю что лучшее для Казахстана-двуязычие. Примером многие европейские страны.
Konstantin ))
Konstantin ))
175
Думаю нет не опасно.. . даже очень полезно для развития государства
не знаю как для государства но для индивидуумов по-любому легче ведение документации на одном языке. Для меня лично предпочтительней на русском :))))). Но в принципе знание двух языков развивает.
Оля Попова
Оля Попова
142
Люди говорят на одном языке.
Если не прислушиваться о чем они говорят смысл бдет понятен.
Так обучался по работе с переводчком Горбуновым Александром, я в 1985 году, дома . Я понимаю всех. Человек носитель слов и мыслей и если он слово будет проговаривать и запишется все ему в память, и он лидер.
Поэтому можете доверять мне, я прочитал по вещаниям о чем думают Китайцы, стирая белье, и я выбрал порошок с программой, которую
Китайцы вырабатывают для порошка SA-8 Amway.
С 1957 года. И когда слушаем радио на Китайском, мы не слышим
отчетливо, но на следущий день в то же время к нам притянулась
информация с переводом. И когда мы это знаем, тогда нам доверять нужно. И я решаю, что двуязычие это пример, тому и это интерес
и это смысл жизни понять о чем разговаривают соседи и слыша их
разговор, интересоваться.
В любой цивилизованной стране знание нескольких языков всегда приветствуется ...Нельзя замыкаться только на самоидентификации .. Неплохо если бы в школах этому вопросу уделялось как можно больше внимания .. В наше время знание нескольких языков - просто необходимость .. Почему говорю так - потому что проживаю в США, и на своем опыте убедился .. В Канаде два государственых языка, к примеру ..В Швейцарии - целых три .. И нормально .. Никаких проблем с этим не возникает ..

Похожие вопросы