Общество

Почему, чем сытее и упакованнее граждане государства, тем ниже уровень духовного развития этого государства?

Абсолютно согласна с ответом "святлячок".
Чем хуже положение человека, тем меньше его заботит духовность.
И наглядное подтверждение этому сейчас в моей стране. Толпы людей из нищих и голодных стран, с никакой духовностью, с нулевой. Хамство, кражи, разбои.
Если им приспичит, то они разнесут и все храмы, которые заботливо охраняются и поддерживаются местным населением. Населением сытой страны, где духовность не показная на пасху и Рождество, а как само разумеющееся.
Gulzhan Elubaeva
Лучший ответ
заботясь о набитии брюха, некогда думать о культуре и духовности))
Анна Коньшина
Это не так. Нищим и голодным не до духовности, пока не удовлетворены их первичные потребности.
Теория иерархии потребностей Маслоу говорит о том, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить её красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация). Важно заметить, что каждая из потребностей не обязательно должна быть утолена полностью — достаточно частичного насыщения для перехода на следующую ступень.

«Я совершенно убеждён, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».
Все исправимо! Сытые годы почти прошли!
Макс Zippyzoom
Если у человека с 7 утра до 22 вечера самое часто употребляемые в голове слова "деньги", "выгода", "дележка". То чего мы ждем? Каких результатов? Фины не от хорошей жизни вводят, пока в качестве эксперимента, гарантированные ежемесячные выплаты от государства. Они говорят, люди другими становятся. Деньги погубят цивилизацию. К нам даже иноплатетяне-туристы на пушечный выстрел не подходят. Злые и жадные папуасы в костяных бусах. Еще прибьют.
Духовное развитие нужно только бомжам, которые больше ничего не имеют.
Максим Пугачёв
Надо полагать, в 90-е мы все были гораздо более духовны, чем сейчас.
Отчасти оно так и есть, кстати. Самый высокий уровень духовности достигается при копании огорода. Вот только духовность эта весьма своеобразна.
Сам не понимаю как такое может происходить. По идее должно быть всё наоборот и было когда-то. Меня терзают смутные сомнения что виной этому капитализм с его идеей обогащения любой ценой.
вы вообще о чем -о совести или о нравственности !
Анна Шкредова
Сытый голодного не разумеет
С чего вы это взяли?
скотина всегда скотина хоть бедная хоть богатая
Лена Ворошик
Вам мозги засрали. Как раз всё наоборот происходит.
Mihail Chubukov