Общество

Россия по истории: шведов била, французов била, финов била, поляк била, турок била, японцев била, немцев била. Кто ещё?

А. В. Суворов: Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем
Россия щедрая душа. Кто с мечом к нам придет- в орало и получит...
Илья Ручка
Лучший ответ
При этом многие ее представители ни грамотно писать, ни думать головой так и не научились...
Юлия Седова
Американцы во Вьетнаме тоже получили
Серей Дзюба
Американцев била, Китайцев била, Антанту била... словом всех отхерачила по полной программе!
Віка Авраменко
Пиндосы на очереди.
Доиграются когда-нибудь, суки !
Neo Nurjigitov
Neo Nurjigitov Я добавил.
Даты Войны Завершающий документ Результаты 1500 - 1503 Война с Великим княжеством Литовским Договор 1503 г. Присоединение к Русскому государству Чернигово-Северских земель 1514 Завоевание Смоленска Перемирие 1522 г. (после ряда пограничных столкновений) Присоединение к Русскому государству Смоленских земель 1552 Взятие русским войском Казани Присоединение территории Казанского ханства 1558 — 1583 Ливонская война Перемирие с Речью Посполитой в Яме-Запольском (1582). Плюсское перемирие со Швецией (1583) Потеря Россией приобретений в Ливонии и Белоруссии. Потеря побережья Финского залива 1590 — 1593 Русско-шведская воина Тявзинский мир (1595) Возвращение России потерянных по Плюсскому перемирию земель около Финского залива 1610 — 1615 Шведская интервенция Столбовский мир (1617) Возвращение России захваченных в Смутное время Швецией Новгорода, Пскова и др., но Россия осталась отрезана от Балтийского моря 1609 — 1618 Интервенция Речи Посполитой и по­ходы польского войска на Москву Деулинское пере­мирие (1618) Россия уступала Речи Посполитой Смоленские, Черниговские и Северские земли 1632 — 1634 Смоленская война с Речью Поспо­литой Поляновский мирный договор (1634) Отказ Владислава IV от претензий на русский престол 1654 - 1667 Русско-польская война Андрусовское пере­мирие (1667), «Вечный мир» с Речью Посполитой (1686) Возвращение России Смоленских и Чернигово-Северских земель, признание Речью Посполитой присоединения к России Левобережной Украины с Киевом 1656 - 1658 Русско-шведская война Кардисский мирный договор (1661) Россия остается отрезана от Балтийского моря 1687, 1689 Крымские походы 1695 - 1696 Азовские походы Петра I Взятие Азова (1696) 1700 - 1721 Северная война Ништадтский мирный договор (1721) Признание за Россией Ингерманландии, Эстляндии, Лифляндии и ряда др. территорий. Закрепле­ние выхода России к Балтийскому морю 1710 - 1711 Русско-турецкая война («Прутский поход») Прутский договор 1711 г. Возвращение Азова Османской империи 1722 - 1723 Русско-иранская война («Каспий­ский поход») Договор 1723 г. Присоединение к России части западного и южного побережья Каспийского моря (возвращены Ирану в 1730-е гг.) 1756 — 1762 Участие России в Семилетней войне Отказ Петра III от всех российских завоеваний в ходе Семилетней войны 1768 - 1774 Русско-турецкая война Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774) Признание Османской империей независимости прежде вассального Крымского ханства и присоединения к России побережья Черного моря от Днепра до Южного Буга, Керчи, Кабарды 1787 - 1791 Русско-турецкая война Ясский мирный договор (1791) Подтверждение перехода к России Крыма (1783) и черноморского побережья от Южного Буга до Днестра 1804 - 1813 Русско-иранская война Гюлистанский мир­ный договор (1813) Признание Ираном присоединения к России территорий в Закавказье 1805 Участие России в III антифранцузской (антинаполеоновской) коалиции Распад коалиции после сражения под Аустерлицем 1806 - 1807 Участие России в IV антинаполео­новской коалиции Тильзитский мир (1807) Образование Герцогства Варшавского под протекторатом Франции. Присоединение России к континентальной блокаде Англии 1806 - 1812 Русско-турецкая война Бухарестский мирный договор (1812) Бессарабия отошла к России. Взамен Турции отошла часть земель в Молдавии и Валахии, но Турция вышла из союза с наполеоновской Францией 1808 - 1809 Русско-шведская война Фридрихсгамский мирный договор (1809) Финляндия отошла к России на правах Великого княжества Финляндского 1812 - 1814 Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии Парижский трактат 1814 г. Заключительный акт Венского конгресса (1815) Поражение Наполеона. Переход к России основной части Герцогства Варшавского 1826 - 1828 Русско-иранская война Туркманчайский мирный трактат Больше не вошло.
Neo Nurjigitov В комменты добавьте, интересно.
Осталось Путинскую банду добить.
Людмила ******
Итальянцам и мадьярам тоже доставалось.
Если б она сама себя бить перестала - было бы чудесно.
евреев била...
еще хуесосила своих жителей
Anarbai Umetov
Чеченцы били русских, татаро-монголы били...
Andrey Mamochka
Айсулу Жылкышибаева Бред. Нападали и получали отпор
Владимир Звонов Ну да, татары хотели нас захватить изнутри, но были посланы в итоге.
С 1055 года по 1462-й историк Соловьев С. М. насчитывает 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях, причем двести из них приходятся на 1240-1462 гг., то есть примерно по одному почти на каждый год.

В дальнейшем, с XIV века - писал в 1894 году знаток русской военной истории генерал Сухотин Н. Н. (книга "Война в истории русского мира") - и до наших дней, в течение 525 лет Россия провела в войнах еще 305 лет, то есть почти две трети своей жизни

Пиндосы наверное не в курсе с кем решили связаться.
Россия 25 лет существует, она только по жопе себя била.
Русско-японская война (1904-1905 г. г.)

Корея и Ляодун:
305. Чонджу
306. Тюренчен
307. Цзиньчжоу
308. Вафагноу
309. Модулинский перевал
310. Дашичао +
311. Янзелинский перевал
312. Кангуалин
313. Порт-Артур 2

Манчжурия:
314. Ляоян
315. Шахэ
316. Сандепу
317. Мукден

Тихий океан:
318. Порт-Артур 1
319. Чемульпо
320. Жёлтое море
321. Корейский пролив
322. Цусима
Из 18 сражений 1 выиграно русскими войсками
Турки нас били так-то по истории, а скажите когда мы финов били? Финляндии не было
Илья Ручка Карелия наш.
Николай Мельников С Турками счёт 5:2 в нашу пользу, насколько я помню.