Общество

Я не понимаю, почему наша церковь использует для общения с народом устаревший непонятный язык? Почему так?

чтобы вопросов меньше задавала. Это как с теорией экономики. Когда ничего не понятно, делаешь умный вид, ведь дураком не хочется выглядеть.
Бу-12 Bu-12
Лучший ответ
Интересный вопрос. Действительно, почему все не перевести на доступный родной?
Это просто ты недоразвитый или просто тупой!
Машенька Говорова возможно недоразвитая или тупая, поэтому и задаю вопросы, чтобы изменить ситуацию.
Вообще-то с Богом, а не с народом))) На церковнославянском возносятся молитвы - а проповеди на русском читаются.
Алина
Машенька Говорова я правильно задала вопрос. Если церковь общается с богом, а не с народом, то народ в церковь и ходить не будет
гр Начальник, довожу до Вашего сведения, что

Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится об богоизбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космополитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед провозгласил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - только для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания Рая (французского).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
.. но, посредством эшафота (читай - террора).

Христианин, простой немецкий рабочий Вейтлинг – из лозунгов Либерализма (!) - выдвинул тезис о моральном Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть (!!!) - в Германии.
… б/избранность Пр-та (как НЕсправедливо обездоленного Класса).

к теме
Иегошуа был и погиб иудеем, но - Предателем (иудаизма, читай - Иудеи).
Иуда: был и погиб иудеем, но - Патриотом Иудеи

почему в Израиле - НЕТ Памятников Патриоту?

почему христиане - поклоняются Предателю?

евреев - веселят Лики святых христиан - жЫда и жЫдовки (Иисуса и БогоРодицы)?

почему мусульмане запретили изображения СВОИХ Святых? (Мусы / Моисея и Исы / Иисуса).
источник: Коран

но, - к Вопросу
Общеизвно, что первоИсточник Торы (на чисто еврейском языке) - утерян...
Имеется только (да, чрезвычайно древний) - Перевод - на дрГреческом языке.
ту к месту сказать "некрым" - " имеем, то что имеется".

к теме
именно дальнейшие Переводы на прочЯзыки - порождали:
- Критику (Знатоков дрГреческого, заметьте) - как НЕправильной работы переводчиков;
- Критику ("знатоков" истинного" Текста, - в силу "божьего провиденья");
- массу "доброжелательных" переводов - порождавших Новые Трактовки...
- массу Новых Церквей (да, под сенью Христа)...

общеИзвно, что разноВидностей Христиан (в настВремя) = "вагон и маленькая тележка".
Только в США (самой, самой и т. д. ..-демократичной и т. д.) - официально зарегистрировано свыше 70-ти христианский Церквей / Религий.

Ответ:
в силу НЕопределённости - "некрые" Церкви (например, РПЦ) - сохраняют "то, что имеем").

Автору
неспроста - в Высших религиозных УчЗаведениях (не только РПЦ) - преподают греческий язык, ИМХО

Справка
проживаю в Бурятии (буддизм)
Молитвы - писаны на древнеМонгольском (умершем) языке.
НИКТО (из лам и верующих - тем паче) - НЕ говорит на стМонгольском.
НО - в Дацанах ( и дома) - молитвы/молитву - читают по стМонгольском.
Со стороны смотреть - у меня нет подходящих слов... как выразить своё недоумение.

НО - Ламы так поясняют - "Будда - услышит!"
Roman Roman
До Гутенберга библия переписывалась и читалась на латыни. А нахрена немцам или англичанам или прочим знать, что там написано.... Перевели и обалдели. Так возник протестантизм (против Рима)...
Это особые колдовские заклинания, если переведешь их то они перестанут действовать
Юра Махлай
Машенька Говорова заклинания в библии, белой и черной магии, и в современных сектах имеют одну и ту же схему, цели разные, но возможно, мне это только кажется.
аз есьм царь
Alina Lee