Слухи о якобы кошмарном отставании СССР по коммуникационным технологиям преувеличены. Личные воспоминания лохов, которые не работали в серьёзных учреждениях, не в счёт.
Госбанк СССР ещё при Брежневе стал закупать технику для машинного учёта движения средств между расчётно-кассовыми центрами. В ЛГК Госбанка на Фонтанке в 1982 году были установлены мощные накопители фирмы Bull, на которые собиралась информация со всех районных отделений Госбанка (он ещё не был разделён на ЖСБ и АПБ). Система идентификации банков и клиентов по 20-значным счетам была разработана тогда же.
Одновременно свою сеть развернули учреждения Минвнешторга. С 1983 года осуществлялась ежедневная передача информации о разгрузках в Ленинградском порту из местной конторы В/О "Союзвнештранс" в Москву, (то же здание, где и МИД). Модемы были польского производства; своими глазами их видела в работе, когда была в командировке в МВТ.
Мониторы, мыши, клавиатуры, принтеры (матричные) были уже современного вида и формата. МВТ закупал их в том числе в Англии, фирма Rediffusion. Деятельность по поиску поставщиков координировал ВЦКП (выч. центр колл. пользования) Торгово-промышленной палаты СССР. Находился он в ЦМТ на Красной пресне, возглавлял его Г. А. Атамалян - лично с ним тоже знакома. Он показывал мне технику в действии. До сих пор храню распечатку, которую он при мне сделал (1984 год), выйдя на тот самый CERN, с которой вообще начался Интернет.
Поэтому г-ну Лёнчику, который пишет "мы не знали", я могу только посочувствовать. Не тот уровень был в его НИИ, чтобы ему знать )), что делается в других советских учреждениях по линии информатизации. Которая тогда называлась "внедрение АСУ". Шутка была: чтобы организацию обАСУчить, её надо прежде всего окАбелить.
То, что Шац закупил в Японии для учебного центра Госбанка в Москве, называется не "персоналки", а "терминалы". И подключались они в ту самую межбанковскую сеть, о которой я писала выше. Так чего же тогда нюни ныть о каком-то отставании?
Или может мне кто-нибудь объяснит, почему в путинском рашенке, якобы встающем с колен, до сих пор не могут производить собственные системные блоки с вентиляторами? Не процессоры, не память - обычные системные блоки! Сколько воздуха перевезли из Китая? И на сколько тогда лет, получается, мы теперь отстаём от Китая (не говоря о США)? Уж всяко больше, чем 10-15.
Общество
Правда что жители СССР ещё только учились пользоваться провайдером? неужели они настолько доисторические
Евгений Гапонов
Стася, вы выполните мою просьбу?
Не то слово!
Ты это с презервативом не перепутал?
Владимир Козлов
Так для него одно и тоже. Только вот видимо родители его не пользовались проводником сперматозоидов в небытие.
Про кем..?
Владимир Колясников
возможно, про меня, ведь я родился в СССР. Значит, я уже доисторический. УРА!
А ты умеешь пользоваться провайдером ? )))) интересно что ты с ним делаешь ?)))))
Владимир Козлов
Скорее пров. им пользуется раз такие вопросы вылетают.
Я до сих пор не представляю, как можно "пользоваться провайдером"... Что уж говорить о жителях СССР))
Мы даже не знали, что это такое.
Компьютерные сети, о которых было известно, были у Госбанка, железнодорожников и Аэрофлота.
Наверное, были компьютерные сети у военных, но мы о них не знали.
Я был рад и счастлив, когда в НИИ, где я работал программистом, появилась внутренняя сеть и возможность запускать программы прямо с терминала (примерно 1983 - 85 гг). До этого мы запускали программы при помощи перфокарт. Интернет через телефонную сеть я себе дома подключил только в 1996.
На работе Интернет появился в 1998, а у нас был (и есть) передовой по IT-технологиям институт.
По опубликованным после развала СССР данным, до 1987 г. (до перестройки) СССР отставал по IT-технологиям от США на 10 - 15 лет. Советские компьютеры серии ЕС были плохой копией IBM 360 - 370. Первые ПК, купленные в Японии и США, появились у нас во время перестройки. Многие ругают Горбачева. А я его за перестройку уважаю.
P.S. Советская копия IBM PC весила в 5 раз больше и занимала в 3 раза больше места. Экран был черно-белый. Но как мы радовались хоть такому компьютеры. Я по ночам (договорился со знакомыми) ходил в учебный центр Госбанка, где смог осваивать японские персоналки. Специально устроился преподавать информатику в школу, где учился сын секретаря обкома. У них был учебный класс IBM PC (1989 г.)
Провайдер свой случаем не оторви...
Ты хоть сам понял, что высрал?
Владимир Колясников
Главное, что высрал. Не серчай теперь на него, теперь он будет чист, без грязи
У предков своих спроси. Похоже они тоже как и все в СССР не пользовались.
...Чудо! научись с начало пользоваться букоффками!...)))
Это провайдеры нами пользуются.
Так и провайдер тогда ещё не сопротивлялся.