Общество
почему в 1969 году Брежнев не отдал приказ поднять весь дальневосточный округ по боевой и поставить китай на колени
Ты прикинь какой бы был бух, когда они бы упали на колени!))))
Потому что Китай СССР просто задавил бы.
Потому, что Ильич не был дoлбoёбoм..
Вместо этого Брежнев поменял штаны и пообещал Мао реабилитировать Сталина.
Лёня прошел вторую мировую и знал что такое война
Колбасы много было?
Потомучто он много дрочил
По первых это последствия культурной революции и большого скачка -национальная политика, которая предполагала сближения с капиталистическими странами, во время культурной революции хунвейбины лупили не только бывших идейный коммунистов, ссылая их в провинции и сажая их в тюрьму попутно убивая тысячи воробьев, а еще и покушались на советских дипломатов и их семьи. Даже при выезде дип контингента лишь благодаря западным дипломатам в том числе и американским не одного русского убито не было, а китайцы хотели отлупить русских, потому что русский по мнению и по пропаганде Мао является не кем иным как национальным врагом китайского народа. Особенно хорошо известна эвакуация из советского посольства, когда жены и дети советских дипломатов были на автобусе доставлены в аэропорт их окружила толпа китайцев с одной целью проломить им головы, лишь благодаря тому что все европейские сотрудники различных посольств знали что готовится расправа они помогали эвакуировать членов семей советских дипломатов на том же аэродроме окружив их живым щитом как гарант то го что китайцы не станут лупить сотрудников и представителей дружественных стран помогли с трудом но целыми и здоровыми сесть в самолет . На тот момент времени в Китае было две противоборствующие политические группировки. Сторонники капитализма - это группа Мао Цзэдун, и его противники в лице министра обороны Линь Бяо и его соратников, который собирался совершить гос переворот, но он плохо закончил при попытке бегства в СССР. Даже при всем этом нельзя было начать полно масштабных военных действий потому что не было известно кто возьмет окончательную победу внутри политической борьбы и в какую сторону двинется Китай, но сейчас мы видим что Китай выбрал путь капитализма. В то время газет "Жэньминь жибао" постоянно печатала тексты с антисовесткой пропагандой, что СССР это агрессор, что СССР хочет сделать из Китая донора, что СССР влияет на внутрению политику страны и даже что а Китай является исконным владельцем Сибири потому что в древности на этих землях проживали этнические китайцы.