Общество

Объясните не умному, почему в Финляндии пенсии 100 тыс, если в рублях, а в России...?

Там коммунизма не строили и от вхождения в состав СССР в 1939 году отбились.
Надежда Шмагло(Семен)
Лучший ответ
Нурбакыт Кулыбекова Тысяча с лишним евро пенсии для Финки мало. Ты, как "истинный" прибалт должен это знать.
Таки кто Вам мешал работать и зарабатывать? Кто мешал много учиться? Очень часто езжу в Финляндию, Швецию. Могу сравнивать. Мне хорошо в Спб. Но это большой труд. Даром, малыш, нигде и ничего нет.
Сергей Башкирцев Я читал книжки. Где моя зарплата пропорциональная прочитанным книжкам? А точнее, где вообще работа?
Потому что там на пенсию чел сам себе откладывает и копит, а не государство ее выплачивает.
Оксаночка !!!
Лика Гордейчук Средняя пенсия в Финляндии для людей преклонного возраста составляет:

В 2015 году — €1500 или 109 500 рублей.
В 2016 году — €1539 или 112 347 рублей.
В 2017 году — пенсии этого года не только повысятся, но и подвергнутся изменениям. Каждые 3 месяца будет происходить ежегодная надбавка.
Высокий ВВП на душу населения, а у нас один с сошкой и семеро с ложкой.
Екатерина Величкина Вы взрослый человек ?
Вы видели налоги там, тарифы на услуги? Цены ?
Там нет евреев. Совсем. Одна страна, один народ.
Yarik Bigun
обисняю неумному, что финляндия, это...
ФинляндияНаселение
5 506 312 чел.
Лика Гордейчук И что?)))) В США население 300 млн и пенсии в 20 раз выше, чем у нас в Раше.
потому, что Россию не снабжает ЕЦБ... Россия сама себя кормит
Катерина Макурина Ну да. А еще там цены в 2-3 раза выше. Реально не умный
Какие зарплаты - такие и пенсии. Пенсии-то образуюся за счёт отчислений с зарплат.
как же вы все ныть задолбали. что лично ты сделал что бы твоя зряплата была большой. и пенсия тоже? ну кроме нытья в инете. все ждете чуда. кто то придет и принесет на блюдечке. иди работай. откладывай себе на пенсию. и не надо будет ныть
Лолита Бессонова У меня чистого трудового стажа на производстве почти 30 лет, своими ручками создавал материальные блага. А у вас сколько стажа, если не секрет?
Финляндия ма Дуре не помогает
Alex Souza
И налоги под 50%, да
Потому что в Финляндии налоги выше в 10 раз и коммуналка.
Larisa Panifedova Да ну? То-то они с бедности своей в выходные ездят в Петербург погулять, ну или в Выборг. Советую съездить в Суоми, а не трепаться не зная как там живут пенсионеры. Не бедствуют-это точно!
А в России духовность.
Екатерина Величкина А ты был в финляндии и цены видел ?
А я вот был !!
Финляндия, как и Канада - живет сама для себя. Ни космоса, ни мощных Вооруженных сил, ни производства крупного машиностроения, атомных подводных лодок, больших кораблей, ледоколов и т. д. Проще купить готовый продукт за рубежом. Да и много ли надо маленькой Финляндии?
Чоп Север
Тут все очень умные оппозиционеры. Как там с ценами и тд?
Larisa Panifedova С ценами на продукты и качеством всё прекрасно! А вот одежду выгоднее в России покупать. Часто отовариваюсь в Финке продуктами-кофе, оливковое масло, моющие средства, рыба, сыры и т. д.
Далеко не у всех такие пенсии, да и маловато это. В Финке жизнь дорогая. Коммуналка, налоги... ты там побывай для начала, потом рассуждай тут.
Лолита Бессонова Позвольте заметить, я не рассуждал, а только спросил.
Larisa Panifedova Ну бываю я там! И что плохо пенсионеры живут? А Вы сами там часто бывали? Я знаю, что пенсионеры у них на пенсию отдыхать в другие страны ездят.
А в РФ шиш с маслом