Остатки советской системы здравоохранения окончательно разрушаются под давлением рыночной экономики. Такая экономика основана на принципе извлечения максимальной прибыли, на системе жесткой конкуренции. Здравоохранение же по своей природе не может быть прибыльной отраслью, эта отрасль направлена на обеспечение здоровья населения, на обеспечение положительной демографической картины.
Под давлением рынка, остатки советской системы здравоохранения — всеобщей и бесплатной, окончательно разрушаются. Здравоохранение не способно поддерживать само себя с помощью извлекаемой из своей деятельности прибыли, поскольку эта прибыль минимальна, а дотационная бюджетная поддержка постоянно сокращается в условиях растущего капиталистического кризиса. Сокращается количество лечебных учреждений и количество медицинских работников.
Постепенно переход к капиталистическому здравоохранению будет продолжаться. По мере этого перехода количество лечебных учреждений и медперсонала сократится до минимума, государственные поликлиники будут заменены частными, где будут установлены очень высокие цены на оказание медицинских услуг и на фармацевтическую продукцию, и даже экстренную медицинскую помощь можно будет получить лишь при наличии страховки. Качество медицинских услуг будет напрямую зависеть от суммы уплаченных за такие услуги денег.
Подобную ситуацию со здравоохранением можно наблюдать в Соединенных Штатах Америки, в стране развитого империализма.
Лишь в социалистическом обществе здравоохранение может быть всеобщим и бесплатным, оставаясь при этом одинаково качественным для пациента с любым имущественным положением.
Общество
Сколько осталось бесплатной медицине? Капиталистам она не выгодна, ждем перехода к частным клиникам повсеместно.
До тех пор, пока люди готовы идти учиться на врачей и готовы вкалывать в муниципальных учреждениях. Тем самым поддерживая агонию, это может длиться долго.
Это смотря каким капиталистам... Тем шнырям что сегодня бродят в нашей типо экономике - оно без надобности... Может напомнить кто в царской России строил больницы для рабочих?
Жазира Батталова
Попробуйте, напомните. Насколько я знаю, в сельской местности, до прихода Советской власти, на 1 фельдшера приходилось 28 тысяч жителей. Плачевность царской медицины очевидна.
Бесплатной медицины (да и вообще, чего угодно) не бывает.
Либо платит бюджет (наши налоги), либо лично больной. В последнем случае налог соответственно должен быть уменьшен.
В России дешевле похоронить чем вылечить.
Suar Suar
Не скажи..
Екатерина Лачугина
Умереть вообще дешевле чем жить! Тут ты Америку не открыл.
пока ещё пользуюсь остатками советской медицины
Иди ты со своим "всеобщим и бесплатным". Насмотрелись в СССР! Акромя новокаина нечем зуб обезболить было. А новокаин как известно очень слаб. Отечественные лекарства примитивные. Остальные - импорт. Все нужно было "достать".
"Бесплатная" медицина выгодна капиталу, потому что это гарантированное получение денег от государства. А путинскому и другим подобным Мордорам, она как раз не выгодна. Ибо государство получает доход с любых продаж, а тут нужно тупо тратить. Этому государству вообще не нужны люди старше трудоспособного возраста.
Именно по этому больные из госструктур и люди с деньгами в случае серьезного заболевания едут к капиталистам. Здоровье дутым патриотизмом не обманешь.
Бесплатная медицина в России отвратительна, поэтому популярность набирают частные клиники, где качество лечения выше. Поэтому не вижу ничего удивительного в переходе от бесплатной медицины к платной.