Общество

Правда что только в России в армию идут по принуждению? А во всем остальном только по желанию самого человека?

не совсем так на западе, за деньги и не малые+различные льготы, а в совдепии и постсовдепии всё любят на халяву, заворачивая всё это в патриотическую блевоту
Наталья Чугуй
Лучший ответ
Если речь идёт о том, только ли в России есть институт военной службы по призыву - то правильный ответ такой:
Нет, не только в России. Есть и другие страны, в которых существует ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ воинская служба по призыву (т. е. факт призыва того или иного человека там зависит не от его желания, а только, например, от фактического состояния здоровья или наличия иных установленных законом факторов). Плюс, в ряде стран, в которых в обычное время призыв отсутствует, он может объявляться в отдельных ситуациях, требующих увеличения воинского контингента.

Что касается того, "по принуждению или нет", то это вопрос сложный...
Бытует мнение, что, по сравнению с 1990-ми годами, за последние 5-7 лет сильно возросло количество молодых людей, активно желающих пойти в армию (особенно за пределами крупных городов). Среди причин некоторые социологи выделяют и такие:
1) снижение срока срочной службы с 2 лет до 1 года;
2) отсутствие для многих молодых людей привлекательных альтернатив "на гражданке" - возможности обучиться на бюджетном отделении ВУЗа по интересующей специальности и/или устроиться на привлекательную работу в регионе проживания. В этом отношении служба по призыву может рассматриваться призывником как ступень к последующему переходу на контрактную сверхсрочную службу;
3) тотальная пропаганда на основных телеканалах ("Родина в кольце врагов! Враг у ворот!!! "Зарубежные партнёры" стремятся лишить нашу страну суверенитета..." и т. п.) приводит к смещению фокуса восприятия военной службы в массовой психологии: от стандартов мирного времени к стандартам условного "военного" времени.
Нет, в армию сейчас конкурс, как на ТВ...
Крістіна Ів.
Салисия Нет никакого конкурса.
Во всем остальном - это что?