Общество

Почему мы греческую и римскую мифологию знаем значительно лучше, чем свою собственную, древнеславянскую?

А это ты скажи спасибо христианам. Они хорошо постарались в своё время...
Бурлакина Людмила
Лучший ответ
потому что греческую мифологию в школе проходили.... не знаю, как там сейчас ))))
Письменность. У них она возникла раньше христианства.... намного раньше. И развитая литература существовала. У нас письменность пришла с христианством, как и многие книжники... и этнографов, вроде Даля, среди них не было.
Нурлан Сеитов
Александр Пономарёв Неправда, письменность была и до христианства, До кириллицы была глаголица. Да и "кириллицу" не Кирилл с Мефодием придумали. Они просто перевели на неё христианскую литературу...
центры цивилизации исказили, гады историки
Инна ****
веды вообще раньше были под запретом
Античные цивилизации Греции и Рима имели собственную письменность и записали свою мифологию. А славянские народы до Кирилла и Мефодия эффективной письменности не имели и все свои сказки передавали устно - а значит они терялись и изменялись с каждым пересказом.
Парвиз Узбеков
Александр Пономарёв Неправда, письменность была и до христианства, До кириллицы была глаголица. Да и "кириллицу" не Кирилл с Мефодием придумали. Они просто перевели на неё христианскую литературу... Просто христианские попы потом всю дохристианскую литературу уничтожили...
Когда девушки распускали волосы издревле, то они назывались распустёхи, или распущенные и сильно осуждались. Из-за этого Иван Грозный убил невестку своего сына посохом, которая была беременной. Сын начал заступаться, он убил и её. Таких девушек по другому называют "Нави" с польского перешедшее слово к нам, что значит утопленница. Или русалками на наш язык.
Рога вешаются в коридоре хозяев за тем, чтобы привлекать к себе чистую добрую энергию, так как наши предки верили в солнечных богов. Торчащие рога - это признак исходящих солнечных лучей очищающих помещение от тёмных сил.
Девушки имели на кровати приколодки, на которых были вышиты двуглавые орлы. Они оберегали, как они тогда думали, себя от оплодотворения от злого духа.
Пояс - на Руси, что ниже пояса, то пошло. Носили пояс, который должен был запирать пошлость внутри, не давая ей вырваться наружу. Обычно, на двух концах этого пояса были головы змей, это ещё означало что-то тоже к солнечным богам посыл. Толи одна голову змеи поедает солнце, другая выпускает, а на другой день хоп и нет никакой похоти.
Ну короче и др. Интересная штука эта, наша философоя.
Я кстати ешё парралельно интересовался мифологией других стран. Если у нас это более похоже на какой-то опыт поколений и какую-то мудрость скрытую, то мифология индии, арабских стран это вообще набор х*еты. Сказок другими словами, которые они сами придумали, сами в них верят. ИМХО, как мне показалось, в этих сказках и не очень и много морали.
По греческой и римской письменные источники сохранились. А по славянской нет. Так что не только мифология неизвестна но и историю всю переврали вплоть до того что в ней совершенный бред про то что 1000 лет назад было.
Beatrice J.thorndike
Риторический вопрос
Туть ни фсе сланяве ГЫ ГЫ
Нурлан Сеитов А что, тюркскую, или финскую мы знаем лучше?