Общество

Что за мода пошла такая противная? На заправках или в объявлениях - вид топлива..

Газ, бензин - это я понимаю, нормальные названия. Но как солярка называется ДИЗЕЛЕМ???? Мне это так по ушам режет! Люди не знают, что это тип двигателя, а не название топлива? Или специально убивают русский язык? Или МОДА такая?
Игорь Пуценко
всю жизнь писали ДТ
Богдан ....
Лучший ответ
Игорь Пуценко ДТ - это дизельное топливо. А не ДИЗЕЛЬ. Дизель - это дизельный двигатель, который изобрел человек с фамилией Дизель.
Солярка- популярное слово, под которым подразумевается дизельное топливо, но что самое интересное, услышать этот термин можно только в разговорном обиходе. Если попробовать заглянуть в словари и поискать слово солярка, то к всеобщему удивлению мы там его не найдем . Единственное, что указывает на связь, это происхождение от слова «соляр» и «соляровое масло». Соляровое масло (фракция нефти, прошедшая щелочную очистку. Выкипает в интервале примерно 240—400 °С; вязкость 5—9 сст (при 50 °С) ; содержание серы не более 0,2%; температура застывания не выше —20 °С; температура вспышки в открытом тигле не ниже 125 °С. С. м. служит топливом для тихоходных тракторных, стационарных и судовых дизелей, применяется для пропитки кож в кожевенном производстве, а также при механической и термической обработке металлов в качестве охлаждающей и закалочной жидкости) . изначально использовалось для светильников, так как горело ярче, чем существующие аналоги на тот момент. Также как и дизельное топливо, соляровое масло ( или солярка уже в этом случае) добывалось методом перегонки из сырых нефтепродуктов а точнее продукт перегонки нефти и каменноугольного дегтя, удельный вес 0,85 употребляется как смазочный материал и для освещения. Впоследствии названия дизельное топливо и солярка часто пересекались и были взаимозаменяемы. В дальнейшем слово солярка приобретает популярность у работников сельского хозяйства и особенно у трактористов. Впрочем и на сегодняшний день солярка занимает свое место в лексиконе обозначения дизельного топлива, хотя ученые мужи настаивают на том, чтобы техническое обозначение в литературе и в нормативных документах должно быть именно дизельным топливом, а не иначе.
Chumakova Marina
Игорь Пуценко "Дизельное топливо" - нормальное название - из русского языка. Но когда называют "дизель" - в этом случае это имя существительное (падеж)
новый язык
Вова Федорчук
Чего тут не понятного? Дизельное топливо, думаю, люди поймут.