Общество
почему в США любят устраивать массовые бойни с применением оружия?
такое впечатление, что там очень много психически ненормальных людей..
Так и есть, плюс доступ к оружию
В США проживает около 5% населения планеты, на руках у которого более 50% гражданского оружия планеты. Стволов в США однозначно больше, чем людей.
Доступность оружия — важный фактор, но не причина. Версий, объясняющих печальную американскую аномалию, много, и ни одна из них не является окончательной.
Одна из них (она предложена публицистом Малколмом Глэдуэллом) касается подростков, устраивающих бойни в школах. Глэдуэлл предлагает рассматривать стрельбу, открытую подростками, как пример вялотекущего бунта. У уличных волнений, пишет публицист, есть свои установленные социологией законы: сначала за кирпичи хватаются самые радикальные, потом эффект массовости снижает порог дозволенного, и громить могут начать и законопослушные горожане. С подростками та же история: массовое убийство в школе Колумбайн стало началом бунта, а устроившие ее подростки — своего рода ролевыми моделями для будущих преступников.
Чем больше школьников вовлекалось в этот «бунт», тем проще становилось пойти на подобную акцию другим. Убийства превратились в своего рода ритуал, ультимативный акт самоутверждения. Говорят даже об «эффекте Колумбайн»: расследование Mother Jones показало, что во время семидесяти четырех состоявшихся и несостоявшихся актов массовой стрельбы в школах преступники впрямую вдохновлялись Эриком Харрисом и Диланом Клеболдом (именно они открыли стрельбу в Колумбайн), благо в эпоху интернета и социальных медиа найти информацию о них не составляет никакого труда.
Есть и другие соображения, которые особенно любят люди, считающие, что прямой связи между свободной продажей оружия и насилием нет. Одно из них — ситуация с американской психиатрией: из-за не вполне успешной деинституционализации клиник и усилий администрации Рейгана по сокращению социальных расходов во многих штатах огромное количество душевно нездоровых людей оказались буквально на улице. Это, впрочем, спорный тезис: хотя у многих убийц действительно бывают психические отклонения, прямой корреляции тут нет. Куда важнее оказываются конкретные триггеры — увольнение с работы, неуспехи в личной жизни, зависимость от наркотиков и так далее.

К сказанному + подавленные естественные рефлексы. США - страна победившего феминизма и дебильной политкорректности.
слов мало так они сразу за дело берутся
Можно подумать, у нас по-другому. Бессмысленные убийства каждый день.
Алина Семeнюк
убийства и массовые бойни-это не одно и то же. в США именно массовые бойни в моде
такая у них культура, пропагандирующая насилие, террор, катастрофы, апокалипсис + свободное владение оружием, продажа его.
Arsen Dubrov
ok, допустим в США пропагандируется насилие.
а В России по-твоему как обстоят дела с этим?
Потому, что оружейных магазинов много...
Насилие у них в крови, плюс наследственность не очень хорошая
Есть такое дело. Думаю, это они с жиру. Им бы в нищете немного пожить.