Общество

Почему правительство не хочет что-бы люди жили хорошо и в достатке, ведь народу много не надо?

«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

Поисковик в руки / Причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина …

Наипервейшая (причина успеха) – передача многих властных полномочий Регионам, вплоть до установления таможенных и погран Границ (во избежание внезапных миграций населения) с Целью проведения Регионами – самостоятельных (!) Реформ – на свой страх и риск…

Некрые Регионы пригласили на высокие руководящие Посты - Акул капитализма (реально успешных капиталистов) – выходцев из Китая = Практиков, Знатоков учения Гуру капитализма (Генри Форда, ессно).

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат ! ) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке) - пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Возвращаясь, к теме
И именно эти (новоИспечённые Генералы от экономики – под пристальным Оком ГБезопасности…) проложили новые пути/дороги - вверенным им Фабрикам, Заводам, Бизнесу.

Сим, - некое подобие успешных Реформ Пиночета, крыми руководили – 5 лет «мальчики» Гарварда, изначально потерявшие нескко лет на изучение/анализ экономики Чили.
Обратите внимание, что Пиночет – никогда и нигде – НЕ заявлял о самоЛичном руководстве Реформами, только подписывал Сметы и контролировал Расходы госБюджета (точнее – к каждому «мальчику» были официально приставлены офицеры ГБ…).
Поисковик в руки / история Чили

Но – гигантскому Китаю прямое заимствование Опыта Пиночета – было совершенно НЕприемлемо… как в силу неисчислимо большЕго колва факторов, так и по политическим соображениям…

именно "привлечённые" Акулы Бизнеса, - без длительной раскачки - с переменным результатом – начавшие Реформы «здесь и сейчас» - внедряли (и – продолжают ) новые (для пост-маоистского Китая) Методы / Схемы (на свой страх и риск…).

Самые успешные Методы / Схемы –– без Приказа/Указания из Пекина - перенимались (и – продолжают – перениматься!) прочими Регионами (на свой страх и риск).

Тарифы э/энергии, ЖД, Угля – держатся на одном и том же уровне (сравните с Тарифами США – Копия!) – почти 10 лет!!
Налоги (см выше…).

Да, Реформы «Дэн Сяо-пина» проводились медленно - так «как ходят сапёры»… ну очень медленно…

И, кстати, по словам Си Цзинь-пина, – Реформы КНР (Дэн Сяо-пина) – продолжаются!
Что, в принципе, – совершенно правильно – бо ежедневно появляются новые материалы, технологии, Заказы, логистика, деловые связи…
Давид Саамишвили
Лучший ответ
Давид Саамишвили Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и Ку-Курузой.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт Г. Форда и Дэн Сяо-пина.
Понятие "хорошо и в достатке" у каждого своё.
Потому что не для того в 90-х годах власть меняли. Работают на свой карман...
Мой отец имел возможность купить козу, но не имел желания...
Сад 16
антинародное оно
Boris Yaschenko
Потому что правительству это не надо, не для того делалась приватизация в 90-х. Народ теперь сам должен себя кормить, как и чем сможет, а в государство только сдавать налоги со своей деятельности.
Путин объяснил это японцам тем (во Владивостоке), что так исторически сложилось. Типа СССР, развал и дальше х пойми что. И тут, на развалины пришёл я. А что я успел бы кардинального за столь короткий срок правления?
Им хочется это сделать, но нет возможности.
Елена Друца
Виталий Алехин а для себя у них есть возможность

гнать сук со дворцов пулями!!
В СССР именно такая задача и стояла. Не понравилось. Развалили.
А сейчас капитализм. Кто может - то наживается на других. Такова уж его природа.
Валера Сидоров
а почему вы решили что все именно так?
Хорошо жить - это как?
Каждому по яхте? Или хотя бы не жрать соседа?
С первым не справиться никому, второе обеспечено
Алиша Давыдова Хорошо жить понятие растяжимое. Но есть граница, такая граница аморфная, когда другие перестанут понимать нытьё "плохо живущих". Эта граница могла бы существовать если бы подавляющая часть населения получив ЗП могла бы оплатить комуналку купить еды на месяц, заменить изношенную одежду, оплатить лечение и отложить деньги на сохранение, на поездку например или на машину и чтобы через 3 года накоплений любой мог позволить себе новую машину. Вот та грань когда вякать о плохой жизни уже не возможно. А сейчас подавляющая часть ваще в минус работает!!!
Они не хотят брататься с народом.
Вика В
Человеку всегда будет мало как бы он не жил. Даже те кто выше среднего живут, тоже ноют что денег не хватает.
Irina Wrieden
Алиша Давыдова когда не хватает денег на лечение, это явно не нытьё!
Они только о себе думают, а не о народе.
Julia R