Общество

Что такое? внутренние убеждения

Мировоззрения, убеждения, идеологии, теории, мораль, нравственность, принципы, совесть, – это разнообразные проявления понимания человеком долга и ответственности, которые являются их сутью.
За что человек считает себя ответственным, такое у него и мировоззрение.
На убеждениях каждого человека основаны его выбор, предпочтение, вкус, стиль, импровизация, испытания, отбор и эксперимент.
Любой человек и общество могут последовательно развиваться только до пределов ограниченных их убеждениями и преобладающей идеологией.
Во всех последовательностях развития предыдущие общие реальности всегда количественно больше последующих, но ниже их по развитию.
Так, например, все мировоззрения и убеждения определяются знаниями, но не все знания определяют мировоззрения и убеждения.
Регулятором воспроизводства и использования разнообразных общих реальностей, из последовательности развития человека и общества, является мировоззрение человека.
Убеждения высокоразвитых людей способствуют их облагораживанию и возвышению, но ограничивают свободу инстинктов и эгоизм.
Обязанности имеют преимущественно служащие и чиновники, а высокоразвитые люди имеют долг и ответственность.
Чем менее человек ответственен за свои действия, тем слабее его убеждения, и наоборот.
Человеку, не собирающемуся развиваться, не нужны убеждения, совесть и нравственность.
Слаборазвитые обыватели, не имеющие твёрдых убеждений и отрицающие необходимость морали, нравственности и идеологий, считают себя свободными, используют вместо долга и ответственности инстинкты и капризы, находясь в состоянии неопределённости и случайности, и считают, что никому ничего не должны.
У слаборазвитых обывателей моральная ответственность заменяется порученными обязанностями, догматизмом и фанатизмом.
Многим западным политикам идеологии и мораль не нужны, так как они не собираются развиваться и считают своё устройство общества самодостаточным.
Без идеологии и убеждений не существуют долг и ответственность государства, общества и человека.
Как человек не может успешно развиваться без развития убеждений, так и государство не может развиваться без постоянного развития преобладающей идеологии.
Денис Макевкин
Денис Макевкин
69 251
Лучший ответ
Происхождение, образование, культура
Иннокентий Зло
Иннокентий Зло
93 290

Похожие вопросы